Лавров: Россия и Узбекистан согласовали площадку для строительства АЭС

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Ташкент обсудил с узбекистанскими коллегами ход реализации масштабных совместных проектов, а также международную ситуацию.

ДУШАНБЕ, 2 мая – Sputnik. Россия и Узбекистан договорились о площадке, на которой при участии России будет строиться первая в республике АЭС, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Что касается АЭС, то президент (Шавкат) Мирзиёев сегодня выразил удовлетворение тем, как этот проект развивается, сообщил, что удалось договориться о площадке, это была важная очень фаза в этой работе", - заявил он журналистам после переговоров со своим узбекским коллегой Абдулазизом Камиловым и президентом республики.

Он добавил, что в ближайшее время состоятся консультации между РФ и Узбекистаном. По словам Лаврова, "проект на ходу".

Президент Узбекистана 8 февраля утвердил концепцию развития атомной энергетики в стране на 2019-2029 годы.

Ее основной целью к 2030 году является сооружение и начало безопасной эксплуатации АЭС общей мощностью 2,4 ГВт. Строительство станции планируется начать в 2022 году с привлечением кредита правительства России.

Лента новостей
0