Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мирзиёев поручил повысить качество автоперевозок трудовых мигрантов

© Пресс-служба президента РУзПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министерство транспорта Узбекистана учреждило предприятие Uzautotrans Service для осуществления безопасных автобусных перевозок трудовых мигрантов.

ДУШАНБЕ, 11 мая – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил профильным ведомствам повысить качество и безопасность автобусных перевозок трудовых мигрантов, сообщила в пятницу пресс-служба главы государства.

По данным пресс-службы, Мирзиёев ознакомился с работой по увеличению пропускной способности автовокзала "Ташкент" до более 2 тысяч пассажиров одновременно.

"Глава государства дал поручения по оказанию пассажирам высококачественных услуг при любых погодных условиях, обеспечению безопасности пассажиров в ходе рейсов, повышению доступности услуг, квалификации водителей", - говорится в сообщении.

Министерством транспорта учреждено предприятие Uzautotrans Service для осуществления безопасных автобусных перевозок трудовых мигрантов. Парк предприятия пополнен 168 современными автобусами производства китайской Zhengzhou Yutong Bus Co. Ltd.

Автобусные рейсы пользуются большой популярностью среди трудовых мигрантов из Узбекистана, отправляющихся на заработки в Россию и Казахстан. В январе 2018 года автобус, в котором находились 57 человек, сгорел на трассе Самара-Шымкент в Актюбинской области Казахстана. Погибли 52 человека — все граждане Узбекистана, еще пятерым, в том числе трем водителям-казахстанцам, удалось спастись. Пожар в автобусе возник, когда пассажиры в сильный мороз попытались согреться при помощи паяльной лампы.

Обвиняемыми по делу были признаны пять лиц, в том числе три водителя автобуса и два работника ТОО "Азия транзит сервис" - учредитель и механик товарищества, в обязанности которых входит предрейсовый осмотр автобуса. В начале ноября суд в Актюбинской области Казахстана приговорил водителей автобуса к пяти годам лишения свободы.

Лента новостей
0