В Узбекистане вводится экологическая маркировка продукции

© PixabayХолодильник в супермаркете, архивное фото
Холодильник в супермаркете, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Узбекистане будут маркироваться продукты, оказывающие наименьшее вредное воздействие на окружающую среду.

ДУШАНБЕ, 3 июн — Sputnik. В Узбекистане экологическая маркировка продукции вводится с 1 января 2020 года, соответствующее постановление правительства опубликовано в понедельник на сайте национальной базы законодательства.

Председатель Межрегионального экологического движения Ока Алан Хасиев - Sputnik Таджикистан
Хасиев: экологи приветствуют переход Таджикистана на бумажную упаковку

В соответствии с постановлением, объектом экологической маркировки будет являться продукция, при производстве, использовании, употреблении, транспортировке, хранении и утилизации которой оказывается наименьшее вредное воздействие на окружающую среду, здоровье населения и биологические ресурсы.

Отраслевые стандарты экомаркировки будут внедрены поэтапно в 2019—2022 годы.

Документом установлено, что добровольной экологической маркировке не подлежат лекарственные средства, ветеринарные препараты, медицинские изделия, товары, содержащие вещества, препараты и смеси, классифицированные как токсичные, мутагенные, канцерогенные, опасные для окружающей среды.

Постановлением также вводится запрет на использование слов "эко" и "есо" в наименовании, на упаковке и в рекламе продукции при отсутствии сертификата о добровольной экологической маркировке продукции, указывается в документе.

Лента новостей
0