В Узбекистане заключенные получили право голосовать на выборах

© Sputnik  / Перейти в фотобанкВыборы президента Узбекистана
Выборы президента Узбекистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Узбекистане право голосовать предоставлено заключенным, отбывающим наказание за преступления, не представляющие большой общественной опасности.

ДУШАНБЕ, 26 июн — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон "Об утверждении Избирательного кодекса Республики Узбекистан", он предусматривает предоставление права голосовать заключенным, осужденным за преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Текст документа в среду опубликован на сайте газеты парламента и правительства "Народное слово".

Избирательный кодекс был принят законодательной (нижней) палатой парламента и одобрен Сенатом в феврале. Документ вступил в силу после его публикации в СМИ.

"Утвердить Избирательный кодекс Республики Узбекистан", - говорится в тексте закона. Он объединил пять действующих до настоящего времени законов в данной сфере, а также ввел ряд новых норм, исключил устаревшие положения.

Заключенные в тюрьме, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мирзиёев перед окончанием Рамадана помиловал сотни заключенных

В числе нововведений в кодексе исключены ограничения по участию в выборах лиц, содержащихся в местах лишения свободы за преступления, не представляющие большой общественной опасности и менее тяжкие преступления. В соответствии с новым документом, внедрен единый избирательный бюллетень как для досрочного, так и для голосования в день выборов.

Адвокат о праве заключенных в Узбекистане голосовать: общая гуманизация

Кодекс регламентирует порядок функционирования единого электронного списка избирателей Узбекистана, что позволит обеспечить принцип "один избиратель – один голос". Система прошла успешное тестирование во время выборов в районные советы народных депутатов города Ташкента в декабре 2017 года.

Заключенные в Узбекистане могут получить право голосовать на выборах

Также ликвидирован институт квотирования депутатских мест в законодательной (нижней) палате. Ранее квота в 15 мест предоставлялась представителям Экологического движения Узбекистана. В январе этого года движение было преобразовано в Экологическую партию.

Кроме того, политическим партиям передано исключительное право на выдвижение кандидатов в депутаты в районные и городские советы народных депутатов. В действующем законодательстве такое право наряду с партиями имеют и органы самоуправления граждан.

Ближайшие выборы в Узбекистане планируется провести в конце 2019 года – пять политических партий будут бороться за 150 мест в законодательной палате страны.

Лента новостей
0