Токаев заявил, что Центральная Азия становится регионом глобального масштаба

© AP / Frank Franklin IIПрезидент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на Генеральной Ассамблеи ООН
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о роли и потенциале Центрально-Азиатского региона на 74-й сессии Генассамблеи ООН.

ДУШАНБЕ, 25 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает информагентство "Казинформ".

В своей речи казахстанский лидер рассказал участникам сессии о роли и потенциале Центрально-Азиатского региона.

Арипов заявил о необходимости развития энергорынка Центральной Азии

По словам Токаева, последние 10 лет у стран Центральной Азии были слабые экономические связи, что сдерживало их развитие.

"Сегодня, имея общие интересы и проблемы, регион вышел на новый этап развития. В этой связи тесный конструктивный политический диалог между всеми пятью странами региона будет иметь принципиальное значение для торговли, экономических инвестиционных связей и отношений между людьми", - отметил глава Казахстана.

Токаев подчеркнул, что Центральная Азия становится регионом глобального масштаба. По мнению казахстанского президента, государства региона объединяет общее культурное наследие.

Британия ждет от России "Большую игру" в Центральной Азии

Токаев также отметил, что прямое воздействие на развитие Центрально-Азиатского региона оказывает ситуация в Афганистане.

Лента новостей
0