Арестованы талибы, подорвавшие подающую электричество из Таджикистана ЛЭП

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЛЭП. Архивное фото
ЛЭП. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Власти Афганистана восстановили линию электропередачи, поставляющую электроэнергию из Таджикистана в Кабул и другие провинции, и нашли виновных в подрыве

ДУШАНБЕ, 12 окт — Sputnik. В Афганистане арестовали четверых талибов, которые взорвали линию электропередачи на севере страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр Главного управления национальной безопасности.

ЛЭП в горахТаджикистана - Sputnik Таджикистан
Тушите свет: кто и зачем подрывает таджикский энергоэкспорт
"Подразделением специального назначения Управления национальной безопасности в ходе операции на территории селения Ахангаран уезда Саланг арестованы четверо боевиков группировки "Талибан"*, причастных к подрыву опоры ЛЭП в Южном Саланге", - говорится в сообщении.

Злоумышленники подорвали ЛЭП, подающую электричество из Таджикистана в Кабул

После того, как была разрушена ЛЭП, подающая электроэнергию из Таджикистана, без света осталась столица Афганистана и соседние провинции. 

Афганская компания устранила повреждения в течение суток, но ремонт носит временный характер, и работы по восстановлению электричества продолжаются.

Доходы "Барки точик" выросли на четверть за счет экспорта электроэнергии

Это уже не первый случай терроризма по отношению к энергоресурсам Афганистана: в сентябре боевики взрывали несколько опор ЛЭП в северной провинции Баглан.

* - организация, запрещенная в РФ.

Лента новостей
0