Авиабазу "Кант" оснастят комплексами беспилотной авиации "Орлан"

© Министерство обороны РФПодготовка к запуску БЛА "Орлан-10"
Подготовка к запуску БЛА Орлан-10 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ранее Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин сообщил о создании подразделения беспилотной авиации малого и среднего радиуса на российской авиабазе "Кант"

ДУШАНБЕ, 22 июн — Sputnik. Два комплекса беспилотной авиации "Орлан-10" поступят на вооружение объединенной российской военной базы, дислоцированной в Кыргызстане.

До конца 2020 года для доукомплектования подразделения БЛА поступят два многофункциональных комплекса "Орлан", применение которых повысит эффективность применения армейской и штурмовой авиации в ходе ведения боевых действий и совместных учений.

Ранее Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин сообщил о создании подразделения беспилотной авиации малого и среднего радиуса на российской авиабазе "Кант".

Учения по борьбе с воздушными целями, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мобильная группа РЭБ защитила аэродром "Кант" от БЛА условного противника

Кроме того, расчеты БЛА прошли обучение в Государственном центре беспилотной авиации Минобороны России в Коломне и полностью готовы к выполнению боевых задач в зоне ответственности.

БЛА "Орлан-10" предназначен для ведения наблюдения за объектами в труднодоступной местности в любых метеоусловиях. Масса аппарата около 10 кг.

"Орлан" оснащен катапультным стартом, способен передавать видеосигнал на пульт оператора в режиме реального времени на расстояния до 120 километров и находиться в полете более 10 часов.

Объединенная российская военная база в Канте структурно входит в состав Центрального военного округа, является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства. На вооружении авиабазы базы имеются штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.

Лента новостей
0