После переговоров ЕС выделил странам Центральной Азии 134 миллиона евро

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры, архивное фото
Денежные купюры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Представитель Евросоюза и главы МИД стран Центральной Азии на видеоконференции обсудили перспективы развития и вопросы безопасности в регионе

ДУШАНБЕ, 18 ноя — Sputnik. Министры иностранных дел Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Казахстана провели переговоры с верховным представителем Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррель, сообщает пресс-служба МИД республики.

Грузовик, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Индия и страны Центральной Азии обсудили создание транспортной сети
Основные вопросы, которые обсуждали стороны, так или иначе затрагивали пандемию коронавируса и ликвидацию ее последствий.

Европейская служба внешних связей уточняет, что ЕС выделил Центральной Азии пакет солидарной помощи Team Europe с бюджетом в 134 миллиона евро для решения неотложных потребностей системы здравоохранения и социально-экономических проблем.

Стороны обсудили взаимодействие в экономической, транспортной сферах, а также вопросы экологии, энергетики и безопасности.

МИД России и стран ЦА обеспокоены уровнем террористической угрозы в Афганистане

Особое внимание представители стран Центральной Азии и Евросоюза уделили ситуации в Афганистане. Стороны подчеркнули, что установление прочного мира в Афганистане служит залогом стабильности и процветания всего региона.

Страны Центральной Азии обсудили с ЕС достижение мира в Афганистане

ЕС, в свою очередь, оценил продуктивность работы стран ЦА в сфере обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом.

Лента новостей
0