Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

США и Таджикистан проведут встречу по афганскому вопросу

© Sputnik / Tariq AzimКабул во время карантина
Кабул во время карантина - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Госдепартамент США анонсировал на среду трехстороннюю встречу с представителями Таджикистана и Афганистана
ДУШАНБЕ, 17 мар — Sputnik. Госдепартамент США проведет в среду трехстороннюю встречу с Афганистаном и Таджикистаном, сообщает РИА Новости со ссылкой на американское внешнеполитическое ведомство.
Отмечается, что с американской стороны будет участвовать замгоссекретаря по политическим вопросам Дэвид Хейл.
Тема консультаций пока не сообщается, встреча будет закрытой.
Стоит отметить, что встреча пройдет накануне запланированной в Москве конференции по Афганистану, где будет и представитель США Залмай Халилзад.
Сокрытие числа войск и подрыв доверия: выведет ли Байден войска из Афганистана
Консультации в Москве пройдут в формате заседания так называемой расширенной тройки (Россия, Китай, США и Пакистан) с участием афганских сторон.
Ранее в Пентагоне заявили, что администрация президента США Джо Байдена поддерживает план вывести войска из Афганистана. Вашингтон готов покинуть страну к маю, если радикальное движение "Талибан" (запрещено в России) выполнит условия действующего соглашения. Боевики, в свою очередь, подчеркивают выполнение договоренностей, подписанных с США.
Армия Афганистана оставила последний форпост на севере: что ждет Таджикистан
Ранее сообщалось, что батальон сил безопасности Афганистана покинул базу в городе Бала Мургаб в провинции Бадгис. Таким образом, афганская армия утратила последний форпост на севере страны, и почти вся приграничная территория с Таджикистаном оказалась в руках талибов.
Лента новостей
0