Терпеть или прекратить: как женщине вырваться из домашнего насилия

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина тянет за волосы женщину, архивное фото
Мужчина тянет за волосы женщину, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Колумнист Sputnik Тамара Зенина рассуждает об адских годах, которые пришлось пережить женщинам и с их молчаливого согласия – детям

О семейном насилии пишут часто. И почти каждая история начинается примерно так: "Мы разыскали героев, чтобы поднять эту тему". Колумнисту Sputnik Беларусь разыскивать никого не пришлось – все оказалось рядом.

Печальные подробности своей жизни эти женщины особенно и не скрывают, потому даже имена изменить не просили. 

Оксана

Делала у моей мамы как-то ремонт веселая хохлушка Оксана. Умело шпаклевала даже самые кривые стены и клеила обои за умеренную плату, потому недостатка в клиентах у нее нет.

Почему в Таджикистане женщины соглашаются быть вторыми женами

Как бы между делом Оксана рассказала нетривиальную историю своей жизни. Как отучилась в "бурсе", как приехал в их деревню городской жених и на зависть всем выбрал ее, как практически с первых дней совместной жизни начал пить и периодически ее избивать… Как однажды пришел в общежитие, где они жили, вместе со своим пьяным отцом, и они уже вместе избили ее так, что она подала заявление в милицию.

— Вот здесь все было сине-красное, — указывая на часть лица, вспоминает Оксана и первый раз за весь рассказ действительно тяжело вздыхает. А потом снова продолжает обыденно: — Но заявление я, конечно, забрала — свои же все-таки.

— Это было недавно? — спрашиваю.

— Да нет, давно, у нас еще только первый сын родился, — уточняет женщина. Сейчас детей у нее трое. У нее, потому что в конце концов после постановки в СОП и угроз органов опеки о том, что детей вообще могут отобрать, по крайней мере, на 6 месяцев, с мужем она все-таки развелась. Но предшествовали этому 15 горьких лет.

Жители города Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Почему в Таджикистане косо смотрят на разведенных девушек

— После того случая с заявлением он вас не избивал больше? — продолжаю восстанавливать хронологию непростой жизни Оксаны.

— Как не бил? — искренне удивляется она. — Пил и бил постоянно, — и накладывает очередной слой штукатурки.

Я никогда не мечтала о дочери: почему девочкам сложно жить на Востоке

— Так вам это, может, нравилось? — подначиваю я ее.

— Как такое может нравиться?! — неподдельно возмущается женщина и сыплет новыми подробностями: — Он и беременную меня бил. Потом закодировался, пару лет не пил, вроде начали жить нормально, потом сорвался и опять. Я уже точно решила и подала заявление на развод, а тут звонят из райисполкома: "Квартиру строить будете? Ваша очередь подошла". Забрала заявление, стали строить квартиру. Он даже изменился на время, пить перестал, деньги начали собирать, обставили квартиру, ремонт сделали в нескольких комнатах, на радостях Машку родили (дочку, которой сейчас 5 лет), а потом опять все по новой… И уже соседи в новом доме не стали терпеть наши скандалы, несколько раз вызывали милицию, его забирали на сутки, он возвращался злой, но вроде держался какое-то время, а потом опять и опять… И так до тех пор, пока меня не вызвали в органы опеки и не сказали, что, если я с ним не разведусь, отберут детей. А я своих детей никому не отдам! Выгнала! Стали жить с детьми для себя. Не поверишь, в кино всей семьей первый раз сходили. Правда, мне много приходится работать, чтобы троих детей кормить и одевать, халтуры почти каждый вечер и до ночи. Но они у меня самостоятельные. Старший сын, ему 14 лет, может и разогреть еду для младших и даже приготовить что-то. Они со средним братом очень любят маленькую сестричку: и из садика ее заберут, и на улице с ней поиграют.

Три "нельзя" каждой таджикской девушки

Глядя на веселую Оксану, вроде бы и хочется сказать — сильная женщина, но как подумаю про 15 адских лет, про то, что пришлось пережить даже не ей, а по ее молчаливому согласию ее детям…

Валентина

Есть у меня подруга Валентина, никогда не видела ее не то что плачущей — даже просто грустной.

Когда на меня нападает депрессия, я всегда звоню ей, чтобы "набраться оптимизма". Она воспитывает дочь.

Свадьбы и разводы в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Брак VS развод: что выбирают пары в Таджикистане

Семь лет назад муж избил ее беременную так, что она чуть выжила. Потеряла ребенка, больше не сможет иметь детей, перенесла кучу тяжелых операций.

Но один положительный момент в этой истории все-таки есть: после этого случая тот мужчина в ее жизни существовать перестал. Более того, она сделала все возможное и невозможное, чтобы он исчез и из жизни их дочери.

Свадьба по-таджикски: обряды, без которых выйти замуж нельзя

"А чему хорошему такой человек может научить?" — задает она риторический вопрос, и я действительно не могу найти на него ответ.

Если не считать потерянного здоровья, в остальном эта женщина, которую тоже очень хочется назвать сильной, восстановилась, сделала головокружительную карьеру, реализовала кучу проектов и продолжает в том же духе.

Девушки на улице Пенджикента, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Вышла из дома — уже шлюха": пост о приставаниях в Душанбе "взорвал" Facebook

В Узбекистане для жертв бытового насилия хотят ввести охранный ордер

А ведь на самом деле, несмотря на разность обстоятельств, все женщины, встретившие агрессоров и тиранов, делятся только на две группы: тех, кто их терпит и даже оправдывает, и тех, кто, однажды увидев их истинное лицо, раз и навсегда заканчивает отношения.

Против семейного насилия, или Что делается в Таджикистане для защиты женщин

Лично я полностью на стороне последних.

Никакие аргументы вроде "он же отец", "у нас же семья, квартира, машина и т.д." и "никому я, кроме него, не нужна" не могут стать оправданием насилия, ни физического, ни морального.

К счастью, мне не пришлось пережить ничего подобного, но все равно я уверена, что выбор  – терпеть или прекратить – это выбор только самой женщины. И если она по какой-то причине делает его в пользу "терпеть", то я отказываюсь ее и понимать, и жалеть.

Знакомо каждой третьей белоруске

Ситуация, из которой повезло выбраться моим сильным духом знакомым, не редкая и даже типичная.

Психолог рассказала, как предотвратить насилие в семье на почве алкоголя

По данным Общественного объединения "Радислава", которое занимается помощью женщинам, пострадавшим от насилия, каждая третья белоруска  подвергается физическому насилию в семье, каждая шестая – сексуальному. 77,3% женщин столкнулись с каким-либо проявлением насилия хотя бы раз, 31,6% — физическим. 45,5% мужчин считают возможным оскорблять партнершу.

Женщина смиряется с насилием почти в 2,5 раза чаще, чем мужчина (33,9% против 14,2%). Только треть женщин обращается за помощью, столкнувшись с насилием в семье. Каждое четвертое женское самоубийство происходит на почве домашнего насилия.

На общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия за 6 лет позвонили 11,5 тысячи человек. 94% пострадавших от домашнего насилия — женщины, 6% — мужчины.

Пятая часть пострадавших от домашнего насилия – люди старше 60 лет. В роли обидчиков чаще всего выступают их взрослые сыновья и дочери, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью, ведущие асоциальный образ жизни.

Кража невесты: страшные истории похищения, от которых волосы встают дыбом

В 36% случаев домашнего насилия, о которых рассказывали абонентки горячей линии, дети также являлись жертвами агрессора. Однако женщины не обращались за помощью в государственные органы — боялись, что детей признают находящимися в социально опасном положении и заберут в приют.                  

Особую тревогу вызывает увеличение случаев сталкинга (преследования) на протяжении долгого периода времени (из практики линии – до 3 лет) со стороны бывших супругов либо интимных партнеров.

Портрет среднестатистической жертвы домашнего насилия: женщина в возрасте от 27 до 40 лет (34%), состоящая в браке или постоянных отношениях (53%) и имеющая детей (70%).

Лента новостей
0