Украина без дружбы с Россией: к чему приведет расторжение Большого договора

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУкраинцы, архивное фото
Украинцы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Первое апреля этого года будет для Украины знаменательным. И не только потому, что в этот день появятся первые результаты украинских президентских выборов (запланированы на 31 марта, в избирательном списке 39 кандидатов).

Именно 1 апреля прекращает свое действие так называемый Большой договор между Украиной и Россией. Такое решение в ноябре прошлого года принял нынешний президент Петр Порошенко, а украинский парламент его утвердил.

Вот и дружбе конец?

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, как официально называется документ, был подписан президентами Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой в 1997 году и вступил в силу 1 апреля 1999-го.

Флаги стран — участниц Европейского союза в Брюсселе - Sputnik Таджикистан
Выборы-2019: европейские элиты уже готовы обвинить Москву в своем поражении

Но постмайданному режиму слова "дружба, сотрудничество и партнерство" в связке с Россией резали глаз. Тем более, за РФ украинские власти на законодательном уровне закрепили ярлык - "страна-агрессор" и везде утверждают, что "Украина воюет с Россией". Так что наличие подобного договора выглядело, с их точки зрения, как минимум странно.

В общем-то, двусторонний договор за 20 лет существования действительно мог отстать от реалий, и российская сторона не возражала против его пересмотра, как того требовал Киев. Но в Москве негативно относились (и относятся) к идее его расторжения. Однако в документе был предусмотрен механизм прекращения его действия, и Порошенко воспользовался этим правом.

При этом украинские политики не были бы сами собой, если бы не попытались "выкрутиться" и в этой ситуации, объявив своим гражданам, что расторгнут лишь "невыгодные" Украине положения Большого договора, а "выгодными" будут пользоваться и в дальнейшем.

Вот только международное право не предусматривает "частичное расторжение" подобных документов.

Москалькова приехала на Украину для участия в суде по делу Вышинского

Тем более, Большой договор – это не только текст, подписанный в 1997 году, а целый корпус договоров и соглашений, определяющий самые разнообразные аспекты двусторонних российско-украинских отношений (от безвизового режима до признания существующей границы). Хотя многие из взятых на себя обязательств, Украина, увы, уже давно не исполняла.

Нарушение на нарушении

Именно множеству нарушений Украиной условий Большого договора была посвящена нота МИД РФ, направленная в Киев.

Среди серьезнейших претензий к украинской стороне в ноте было отмечено нарушение требования "не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой стороны", а также не допускать, "чтобы ее территория была использована в ущерб безопасности другой стороны".

Трамп на год продлил санкции, введенные против России из-за ситуации на Украине

При этом без каких-либо консультаций с Москвой (предусмотренных Договором о дружбе), Украина в 2004 году ратифицировала меморандум по обеспечению поддержки операций НАТО, а в 2005 году включила в свою военную доктрину курс на вступление в НАТО. Буквально несколько недель назад положения о стремлении к полноправному членству в НАТО закрепили в Конституции Украины.

Граждане Узбекистана ждут самолета в терминале аэропорта Внуково - Sputnik Таджикистан
Украина уступила Таджикистану, или Как изменилась миграция в России в 2019

Не выполняет Киев и обязательств о создании равных возможностей и условий для изучения в стране русского языка. После государственного переворота 2014 года власти запретили показ на Украине российских фильмов и сериалов, посвященных российским силовым структурам, а также всей российской теле- и кинопродукции, созданной после 2014 года.

Фактически остановлен ввоз с территории РФ печатной продукции, а также запрещены многие российские веб-сайты, чем Украина ограничила право русскоязычного населения на получение объективной информации на родном языке.

Языковыми квотами на телевидении и требованием к российским артистам получать разрешение на гастроли в Службе безопасности Украины (СБУ) русский язык насильственно вытесняется из украинского информационного и культурного пространства.

В США потеряли "кровавый контракт с Путиным", но упорно ищут

В нарушение Большого договора Украина полностью запретила русскоязычным гражданам получение образования на родном языке.

Националистический "образовательный закон" в скором времени будет дополнен не менее дискриминационным в отношении русскоязычного населения законом "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", рассматриваемым сейчас в Верховной раде.

Без ума

Многие двусторонние соглашения, заключенные в рамках Договора о дружбе, прекратили действовать отнюдь не в последние недели.

Митрополит Видинский Даниил (Болгарская православная церковь) - Sputnik Таджикистан
Митрополит Даниил: Константинополь на Украине действует против правил

Едва придя к власти, "кадры Майдана" немедленно разорвали существующие договоренности о военно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве правоохранительных органов и спецслужб двух стран.

В нарушение Договора тогдашним главой СБУ были переданы американским спецслужбам все секретные документы с характеристиками и техническими особенностями военной техники, производимой российскими и украинскими предприятиями в рамках производственной кооперации. Украина ввела целый комплекс ограничений в торговле между двумя странами, а также ряд санкционных мер в отношении российских предприятий и физических лиц.

С 1 апреля, когда перестанет действовать Договор о дружбе, положение еще более усугубится из-за того, что в двусторонних отношениях возникнет правовой вакуум.

Ломать – не строить

Разрушить созданное не тобой легко. Намного сложнее восстановить разрушенное. Только нынешняя украинская власть и созидание – слова-антонимы, как показывает практика.

Разрушив экономические связи с Россией, политики Украины вогнали свою страну в глубочайший кризис. Потери от запретов на экспорт товаров в РФ они так и не сумели компенсировать увеличением торговли со странами Евросоюза и другими государствами мира.

Лавров: РФ надеется, что в деле Вышинского на Украине восторжествует право

Мало того, что это обусловило не только рост отрицательного сальдо внешней торговли Украины, а привело к вымыванию денег из страны.

Сама структура этой торговли демонстрирует, что ее экономика превращается в сырьевой придаток промышленно развитых стран.

Телефонный разговор - Sputnik Таджикистан
"Бомбардировка начнется через пять минут". Когда политики говорят лишнее

До 70% украинского экспорта составляет сырье. Доля сложной техники и других товаров высокой степени переработки неуклонно падает, зато растет импорт таких товаров. То есть, отказавшись от сотрудничества с Россией, Украина переходит к колониальной модели экономики в угоду Европе и США.

Кроме того, теперь Украина станет единственной страной в Европе, не урегулировавшей границы с соседним государством, как отметил Виктор Медвечук, председатель политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь".

"Главное, что было в Большом договоре, – это гарантирование признания территориальной целостности и границ между Россией и Украиной. Так вот, этого мы сами себя лишаем", – констатировал он.

Политик также отметил, что работающие на территории соседнего государства украинцы после прекращения действия Договора о дружбе останутся без защиты.

Но если что-то ломать, то без оглядки. На предстоящих президентских выборах, после первого тура которых и наступит период "без дружбы с Россией", запрещено появление российских наблюдателей. Причем Украина выставила ультиматум об этом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, "бракуя" кандидатуры россиян в подаваемых ОБСЕ списках.

Помириться с Западом: что нужно сдать и в какой последовательности

Робкие заявления международной организации о том, что такая позиция Киева негативно скажется на легитимности выборов, украинские власти игнорируют. Раз уж решили не дружить – то не дружить. Абсолютно, как истеричная дамочка, пакостящая бывшему супругу даже в мелочах. Извините, но других ассоциаций с этой эпопеей "прекращения дружбы" не возникает.

Лента новостей
0