Россия вымотала американский конгресс, признал автор "адских санкций"

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото.
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Автор наиболее жестких законопроектов об "адских санкциях" против России сенатор-республиканец Марко Рубио жалуется агентству Bloomberg на своих коллег

Сенаторы и конгрессмены не хотят впрягаться в продвижение "адских санкций" против России, не поддерживают законопроекты сенатора Рубио и вообще демонстрируют "небольшую усталость" от антироссийской санкционной политики.

Денежные купюры. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Адские санкции": что будет с рублем в ноябре

Если главный сторонник антироссийских санкций и соавтор едва ли не всех законопроектов с заявленной целью наказания России "за Крым" и "за Украину" вдруг обнаружил охлаждение коллег и не может проталкивать свои законопроекты, то стоит попытаться выяснить, какие изменения произошли в американской внутренней политике.

Ибо еще полгода назад многим казалось, что сенат и конгресс будут штамповать антироссийские законопроекты в режиме бешеного принтера.

Агентство Bloomberg разъясняет проблему: "Циркулируют два основных предложения, направленных на усиление давления на российских частных лиц и компании путем ограничения их доступа к американским рынкам и капиталам. Оба сенатских законопроекта получили значительное внимание в 2018 году после того, как президент Дональд Трамп не захотел осудить Россию за вмешательство в выборы, однако "потеряли скорость" после промежуточных выборов (в конгресс и сенат США — прим. ред.) в ноябре, и в этом году в конгрессе они уже не ускоряются".

Воспользуемся хорошо известным методом исключения и будем по очереди рассматривать гипотезы возникновения "санкционной усталости". Для начала следует сразу же отбросить версию о том, что сенатор Марко Рубио вдруг потерял свое личное влияние, оказался в опале или стал нерукопожатным.

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Таджикистан
"Адские санкции" против России: аналитики США назвали победителя

Сенатор от Флориды как был, так и остается очень влиятельным, очень заметным и очень активным в плане воздействия на политику Республиканской партии.

У Рубио (как у бывшего конкурента Трампа на республиканских праймериз и непримиримого критика действующей администрации) как были, так и остались традиционно отвратительные отношения с командой Белого дома. Но эти отношения никогда не мешали вводу новых санкций и вряд ли могут мешать сейчас.

Можно было бы предположить, что проблемы связаны с тем, что Рубио — видный республиканец и традиционная конфликтность американской внутренней политики заставляет его коллег-демократов выступать в роли бабы-яги, которая всегда против".

Однако эта версия тоже не выдерживает критики: автор антироссийских законопроектов — опытный политический игрок и в качестве соавторов он старается привлекать видных демократов, для которых русофобия является едва ли не ключевым элементом партийной идеологической позиции.

Капитолий, здание в Вашингтоне, где заседает Конгресс США - Sputnik Таджикистан
Санкции США против России за инцидент в Солсбери вступили в силу

Это не говоря уже о том, что некоторые из них являются ветеранами холодной войны и до сих пор считают, что Россия — это "красная коммунистическая угроза".

Получается, что политические ингредиенты для успешного введения "адских санкций" против России есть, а результата нет.

Причем фрустрация от его отсутствия оказалась достаточной для того, чтобы сторонники конфронтации с Россией начали жаловаться в СМИ.

"Самые жесткие санкции". Чем конгресс США пытается напугать Россию

Это особенно интересно на фоне завершения расследования специального прокурора Мюллера, который, хоть и не смог привлечь Дональда Трампа к уголовной ответственности за "сговор с Кремлем", все-таки неоднократно указал в своем докладе на "несомненность" вмешательства России в американские президентские выборы.

Казалось бы, на фоне перезапуска темы можно было бы и ввести санкции. Но санкционные законопроекты буксуют в нижней палате американского парламента.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Трамп прокомментировал указ о санкциях за вмешательство в выборы США

Если отбросить фантастическую версию о том, что российским лоббистам удалось организовать массовый подкуп американских конгрессменов и сенаторов, то остается только один вариант.

Да, американские законодатели устали. Но не столько от самих санкций, сколько от необходимости потом в авральном режиме расхлебывать последствия антироссийских санкционных авантюр, которые организовывают их коллеги.

Связанные нефтью: США ввели санкции против компаний из России, Ирана и Сирии

Это проснулись не любовь к России и не уважение к международному праву, и даже не здравый смысл, а просто банальный инстинкт самосохранения. Влиятельный старший сенатор-республиканец от штата Висконсин и председатель сенатского комитета по безопасности Рон Джонсон объяснили журналистам: "Санкции часто могут быть обоюдоострым мечом.

Мы правда должны сделать шаг назад и оценить, где мы находимся и что мы действительно можем сделать".

Журналист Джамаль Хашукджи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
США ввели санкции против экс-помощника принца и саудовского генконсула

Если бы сенатор Джонсон был, что называется, ближе к земле, то он бы увидел в санкциях не столько обоюдоострый меч (хотя образ хороший!), сколько самые банальные грабли, на которые уже не хочется наступать снова и снова лишь потому, что у кого-то из американских политиков опять случилось сезонное обострение русофобии.

Скорее всего, переломным моментом стал инцидент с санкциями против "Русала", который, с точки зрения западной финансовой прессы, получился довольно унизительным для Вашингтона.

Трамп прокомментировал указ о санкциях за вмешательство в выборы США

Введенные с большой помпой кары против российского конгломерата привели к взлету мировых цен на алюминий, от которых пострадали американские же потребители. Боль от антироссийских санкций почувствовали на себе в США самые широкие круги граждан — от производителей автомобилей до производителей пива и газировки.

У всех этих компаний есть влиятельные лоббисты и мощные рычаги политического воздействия, которые они и применили для воспитания слишком креативных законодателей и администрации Трампа.

Здание Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Самые жесткие санкции". Чем конгресс США пытается напугать Россию

Не зря Министерство финансов США, формулируя обоснования снятия санкций, делало упор на "негативное воздействие" на мировые рынки, пострадавшие от введения санкционного пакета.

Санкции США против России за инцидент в Солсбери вступили в силу

Вряд ли дискуссии корпоративных лоббистов с сенаторами и конгрессменами были ласковыми и вежливыми, что вполне может объяснить готовность законодателей "откатить" санкции, несмотря на то что и пресса, и многочисленные американские эксперты по борьбе с Россией указывали: Олег Дерипаска и его окружение фактически сохранят контроль над компанией, а российское государство косвенно увеличит свою долю.

Повторять эту историю возможно с куда более тяжелыми последствиями вряд ли захочется кому-то из тех, кто в ней участвовал.

Монеты достоинством 10 рублей, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ждать ли обвала рубля после новых санкций США

Легко себе представить, какое воздействие на мировые рынки в целом и на американскую экономику в частности окажет, например, попытка ввести против России санкции, аналогичные санкциям против Ирана.

"Адские санкции" против России: аналитики США назвали победителя

Однако признать, что в арсенале остались только меры, которые наверняка навредят США сильнее, чем России, никто не может.

Оттого и идут разговоры о необходимости просто "сделать шаг назад" и есть надежды на то, что когда-то усталость от санкций сама по себе закончится. Возможно, усталость закончится, но санкционные грабли останутся лежать на политическом пути тех, кто следует за русофобией как за путеводной звездой.

И если из-за океана раздастся громкий стук, то это будет означать, что лбы американских сенаторов опять встретились с последствиями своих решений.

Лента новостей
0