Как домработница отомстила за придирки хозяйки

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЖидкие моющие средства
Жидкие моющие средства - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Найти хорошую домработницу — задача не из легких. Впрочем, иногда и им не везет на порядочных хозяев. История, рассказанная писательницей Мариам Сараджишвили, как раз об этом.

Часто приходится читать в разных группах Facebook о поиске помощниц по уборке квартиры. При этом нередко возникают недоумения с обеих сторон. Одну реальную историю рассказала колумнист Sputnik Грузия.

— Надеюсь, тряпки и перчатки у вас с собой?

— Нет, я думала, у вас они есть.

— Моя прежняя уборщица всегда приходила со своим инвентарем.

Мама с дочкой, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мне стыдно за таких мамочек - откровения няни

— Обычно клиенты предоставляют мне все необходимое.

— Знаете, милая, это надо было обговаривать заранее...

Такой вот диалог состоялся в прихожей одной четырехкомнатной квартиры. Его результатом остались недовольны и работодательница Шорена, и ее новая уборщица Ирина. Причем их впечатления друг о друге тоже были, прямо скажем, ниже среднего.

"Неумеха какая-то, — читалось в красноречивом взгляде Шорены. — Еще неизвестно, как уберет!"

"Вот повезло на очередную мымру, — шли волны негатива от невыспавшейся Иры. — Сто процентов, всю кровь выпьет сегодня".

— Пойдемте, я покажу, что надо делать. — Шорена повела наемную работницу по квартире. — Сначала окна, потом влажная уборка везде... На кухне обязательно кафель. В ванной обратите внимание на раковину.

Ира шла за хозяйкой и отмечала про себя фронт работ. Объем впечатлял. Позволила себе ремарку: "За день все это не успею".

Шорена обернулась к источнику шума и смерила ее выразительным взглядом.

— А моя Нона успевала. Думаете, я не понимаю вашу тактику — тянуть время? — спросила она.

Ира замолчала, поняла, что доказывать что-то — забивать гол в свои ворота. Приступила к работе.

Окна в квартире Шорены оказались хуже некуда. Старые рамы с облупившейся краской: драй, не драй — вида не будет. И стекла не первый класс.

Ресторатор и маркетолог Регина Сманова - Sputnik Таджикистан
Быть матерью-одиночкой не стыдно, но сложно — откровения бизнес-леди

Пока Ира лазила по лестнице на верхотуру, Шорена время от времени приходила с инспекцией и ценными замечаниями.

— Вон там потрите. Неужели не видно, что пятно осталось?.. Нет, так не годится. И тряпку вы редко полоскаете.

Через часа два Ира уже ненавидела ее каждой клеточкой своего уставшего тела. Вот выпала же невезуха — последние 20 лет именно с такими "клизмами без механизмов" общаться. А куда денешься? После окончания Пушкинского института работа в школе показалась Ире невмоготу, да и платили копейки. Пришлось переквалифицироваться на генеральные уборки.

Сколько грязной воды за это время утекло — никаким прибором не измеришь. Хорошо еще, что большинство клиентов были порядочными людьми без понтов и закидонов. Но иногда на безрыбье встречались и такие кадры, как эта задавака Шорена... О, снова очки напялила и присматривается! Так бы и запустила в нее тряпкой.

Наконец огромные окна были вымыты. Время близилось к обеду. Шорена и не думала звать Иру к столу, как принято по неписаным тбилисским законам. Пришлось культурно намекнуть:

— Я бы немного передохнула.

Шорена слегка поджала тонкие губы.

— Что ж, отдохните. Сделать вам кофе? У меня тут была одна булочка...

Она открыла навесной пенал, порыскала глазами и объявила печальную новость: "Ой, нету! Мы дома не питаемся, а о вас я как-то не подумала". Достала с полки кофейник — Ире пришлось довольствоваться обжигающей жидкостью. Только аппетит раззадорила. Перешла к ванне и пыталась залить боль в желудке водой. Получилось плохо. Шорена периодически маячила за спиной и контролировала качество уборки.

Работа нового терминала аэропорта  - Sputnik Таджикистан
Какие профессии "закрыты" для мигрантов в разных регионах России

— Вот тут потрите хорошо... Предыдущая уборщица нахалтурила. В наше время найти нормального человека на эту работу — невыполнимая задача.

Ира молча драила ванну, внутренне закипая от раздражения. Еле-еле дотянула на последних нервах до конца рабочего дня. Устала неописуемо. И вот наконец-то Шорена протянула ей деньги — три десятки вместо обещанных четырех.

— Почему так? — спросила Ира.

— Я недовольна вашей работой. Придется еще другого человека звать. Просто ума не приложу, кого на этот раз. Вас позвала по рекомендации, и опять не повезло.

Ира молча взяла деньги и вышла из квартиры не попрощавшись. За закрывающейся дверью услышала негромкое: "Пфуф, хамка!".

Пока шла домой, ее душили слезы. Такое бывало и раньше. Видимо, старость на подходе, и нервы уже сдают. А может быть, голодный желудок виноват. Хотелось отомстить, но как? Не полицию же вызывать. Договор был только на словах. Неожиданно уставший мозг выдал изящное решение...

Ира ускорила шаг по направлению к своему дому. Поднялась в квартиру. На ходу почистила мандарин. Покопалась в аптечке, нашла старый пластмассовый шприц. Достала из холодильника яйцо, разбила его в миске, взболтала. Потом набрала желтоватую жидкость в шприц и аккуратно спрятала в сумку. Набрала номер горе-работодательницы и, пытаясь смягчить тон, произнесла: "Шорена, извините, я у вас кое-что забыла. Скоро приду". Наспех поужинала и поехала обратно.

Шорена открыла ей дверь с недовольным лицом. Молча пропустила в квартиру.

— Я, кажется, тапочки в ванной оставила, когда переодевалась, — объявила Ира, проскальзывая внутрь и прижимая к себе сумку с орудием мести.

Она зашла в ванную и, то и дело нагибаясь, будто ища тапки, незаметно набрызгала из шприца свою микстуру. Потом вышла.

— Извините, я ошиблась.

Шорена вытаращила глаза и испустила глубокий вздох. Дверь за Ирой звучно захлопнулась.

Домой она шла удовлетворенная и успокоенная. По идее, через пару-тройку дней Шорена должна почувствовать странный тухлый запах в ванной. И никакие освежители воздуха ей не помогут — только свежий ремонт. Ну и пусть. Скупой платит дважды.

Лента новостей
0