На что идет новый бюджет: кто Украину ужинает, тот ее и танцует

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание Верховной рады Украины
Заседание Верховной рады Украины - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Известная максима гласит: о чем бы ни шла речь, она всегда идет о деньгах. Ничто лучше не иллюстрирует эту мысль, чем принятый на днях в первом чтении проект бюджета Украины на 2020 год

Статьи доходов и особенно расходов говорят о стратегии и тактике новой украинской власти значительно громче, чем любые патетические речи, на которые так горазды новый президент и его окружение, пишет колумнист РИА Новости.

Прежде всего стоит отметить заверение премьер-министра Украины Гончарука в том, что новый бюджет разработан во имя победы всего лучшего над всем плохим.

Рабочее название проекта звучит так: "бюджет без шкурняков". Под этим подразумевается отсутствие в предлагаемом документе лоббирования интересов отдельных граждан — политиков и олигархов. На фоне каждый день отыгрывающего свои убытки с большим плюсом Игоря Коломойского, который получает все новые и новые выгодные контракты, оседлывает финансовые потоки и стремительно возвращает себе отобранные было активы решениями внезапно благосклонных к нему судов, такие заверения звучат как минимум цинично.

Вышинский: машина давления на журналистов создана на Украине

Но обратимся непосредственно к бюджету. Амбициозные обещания о росте экономики и ВВП на пять процентов в проекте бюджета отражения не нашли — там указаны значительно менее головокружительные горизонты. Доходная часть в большой степени будет пополняться продажей земли, под которую превентивно закошмарили и лишили финансовой поддержки отечественные агрохолдинги. От легализации игорного бизнеса ожидают получить пять миллиардов гривен.

Президент Украины Виктор Янукович. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Янукович собирается вернуться на Украину
Оптимистические ожидания также связаны с обещаниями новых кредитов МВФ. Памятливые граждане тихо пеняют Зеленскому на то, что в известном сериале "Слуга народа" президент Голобородько с МВФ разговаривал кратко и жестко, не гнушаясь грязной лексикой, чем очень потрафлял высокой патриотической самооценке зрителей. На деле же вышло ровно наоборот — поза омеги в переговорах с МВФ перешла Зеленскому в наследство от Порошенко и исполняется так же искусно.

Теперь обратимся к расходам. Сначала о тех, кому не повезло. В полном соответствии с обещанным населению либертарианским подходом к экономике, судя по всему, государство уверенно избавляется от определения "социальное". Рост зарплат, пенсий и других социальных выплат планируется лишь в пределах ожидаемой инфляции, что никоим образом не сочетается с обещанием побороть бедность украинцев лихим кавалерийским наскоком.

Стали известны подробности беседы Лаврова с Зеленским

Расходы на субсидии по оплате услуг ЖКХ при этом намечено уменьшить на 8,5 миллиарда гривен.

Практически ничего не светит Донбассу — несмотря на мелодраматические оплакивания горькой судьбы жителей разрушенных войной городов и сел, которым так любит предаваться главный украинский артист, на восстановление денег вообще не дадут. Бюджет профильного министерства составит 400 миллионов гривен.

Кроме зарплат чиновникам, что-то достанется ветеранам карательной операции. Ряд статей бюджета предполагает покупку или строительство жилья для переселенцев — участников АТО, а также на их психологическую и прочую реабилитацию. Мирным же гражданам, вынужденно переехавшим жить в другие регионы страны, не полагается вообще ничего. Судя по всему, тему Донбасса по-прежнему будут использовать исключительно как средство выпрашивания все новых санкций против России.

Примерно столь же убогие перспективы ожидают детей-сирот. Субвенции на строительство жилья для них уменьшены на 40%, а ведь и до этого получение жилья выпускником детдома было чем-то вроде святочного чуда.
Среди неудачников также Министерство образования и науки. В целом финансирование отрасли как будто увеличивается, но при этом сворачивается ряд важнейших направлений. Так, программы подготовки специалистов в вузах и работа Малой академии наук, в которой к исследованиям приобщаются одаренные школьники, значительно теряют в финансировании. На фоне неосторожных импровизаций новой власти о том, что, например, зарплата учителя должна достигать четырех тысяч евро, такие новеллы выглядят особенно оскорбительно. Злые, но реалистичные языки заявляют — мол, по всему видно, что образованные люди стране, желающей продавать землю и рабочую силу на экспорт, без надобности. Чтобы смотреть сериал "Слуга народа", интеллектуальные подвиги не требуются.

Однако есть на Украине люди, которые читают проект нового бюджета с упоением и восторгом. Во-первых, повезло президенту. На его содержание в бюджете заложена серьезная сумма почти в миллиард гривен (приблизительно 2,6 миллиарда рублей). Это в два с половиной раза больше, чем на всех переселенцев, ветеранов АТО, восстановление и реинтеграцию Донбасса. Даже Порошенко был скромнее на 36 миллионов гривен. Наивные, доверчивые граждане, очарованные сказочным президентом Голобородько с его беспримерной аскезой, тихо вздыхают.

Белый дом опубликовал стенограмму переговоров Трампа и Зеленского

Но не только потому, что Владимир Александрович оказался вполне себе сибаритом. Многие граждане надеялись на определенную коррекцию идеологической линии новой власти, отказ от возвеличивания бандеровцев и переписывания истории. Увольнение одиозного Вятровича с должности директора Института национальной памяти возбудило в народе оптимистические ожидания. Но зря — финансирование этого заведения увеличено на четверть, что позволит оставшимся на должностях сотрудникам с еще большим рвением заниматься тем единственным, что они любят и умеют, — препарированием истории государства в радикально русофобском, агрессивном ключе с изобретением все новых и новых побед украинского гения над жалкими мордорцами.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан
Зеленский подписал закон об импичменте президента Украины
В два раза также увеличено финансирование национальной телерадиокомпании с примерно таким же контентом. Огромная сумма в 1,3 миллиарда гривен выделяется на развитие кинематографа, который президент Зеленский обещает сделать мощным и европейским. При этом планируется добавлять пять процентов к финансированию, если сюжет, фабула и идея фильма будут связаны с разоблачением российской агрессии. А других почти и не снимают.

Теперь переходим к самой жирной части запланированных бюджетом расходов. Эта часть достанется силовикам, точнее — репрессивно-контролирующим органам. Самым крупным получателем бюджетного пирога оказывается Совет национальной безопасности и обороны, чье финансирование увеличивается в 158 (!) раз и достигает фантастической суммы более чем в 28 миллиардов гривен. СНБО контролирует, рассматривает, инициирует и разрабатывает уйму разнообразных бумаг, но определить, какие же качественные изменения его деятельности могли бы объяснить столь дерзновенный рост содержания, весьма затруднительно.

Зеленский встретился с Лавровым и дал первое интервью российским СМИ

Увеличивается также финансирование Генеральной прокуратуры, весьма существенно деньгами прирастает Национальное антикоррупционное бюро Украины — структура, открыто опекаемая американскими кураторами. Почти в два раза больше денег достанется Государственному бюро расследований.

Таким образом, налицо две отчетливо выделяющиеся страты населения: с одной стороны, последовательно нищающая биомасса, которой уже открыто указано на ее малоценность, с другой — государевы опричники разного рода и обеспечивающие им идеологическое прикрытие структуры, которым предстоит питаться еще более калорийно, хотя они и прежде не бедствовали. Если это не курс на полицейское государство, то что?

Украинский пограничник. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Украина не нужна Донбассу. И петиции Зеленскому не помогут
…Стало общим местом указание на крайнюю сложность для президента Зеленского руководить страной, переполненной реваншистами и радикалами. Мол, снизу и сверху подпирают профессиональные патриоты, из-за каждого куста грозят расправой активисты и ветераны-каратели, каждый шаг пробуется на зуб нацистствующей старшиной, волонтерами и особенно журналистами-блогерами. И все хором скандируют — нет капитуляции! В этих условиях президенту-де ничего не остается, как окружить себя верными и сытыми силовиками. Однако верные и сытые силовики рекрутируются из тех же рядов, что и перечисленные выше контролеры, да и президент риторически и содержательно вполне им конгруэнтен.

Народ безмолвствует. Легкий ропот в связи с сохранением Министерства внутренних дел за Аваковым, отцом и патроном карательных батальонов, довольно быстро затих. А теперь вот для усиления Арсена Борисовича ему в помощь поставили заместителем одного из самых одиозных деятелей постмайданной Украины — провокатора и покровителя доносчиков Антона Геращенко. Напомним, что именно Геращенко был вдохновителем и организатором сайта "Миротворец", который и сегодня продолжает пополняться все новыми именами лиц, угрожающих безопасности Цеевропы. К слову, одного из украинских политологов на этих днях внесли на сайт с формулировкой "критикует президента Зеленского".

Гештальт формируемого полицейского государства закрывается призывом президента к гражданам доносить на случаи коррупции, с которыми они сталкиваются в обыденной жизни. Таким образом, все при деле — жирно финансируемые силовики будут завалены тоннами доносов граждан, которые бессилие перед нищетой и давлением власти станут компенсировать сведением счетов друг с другом, не олигархов же им разоблачать.
Западные кураторы незалежности полностью ходом событий удовлетворены.

Лента новостей
0