У Украины получилось: власть получит миллиарды под елочку

© Vadim GhirdaДевушка с украинским флагом в преддверии дебатов между двумя кандидатами на президентских выборах
Девушка с украинским флагом  в преддверии дебатов между двумя кандидатами на президентских выборах - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На днях стало известно о том, что украинцев на Новый год ждет целый набор тарифных подарков от украинской власти

Под елочку им положат более чем 20-процентный рост стоимости газа, примерно такой же рост стоимости тепла и горячей воды и даже больший рост стоимости электроэнергии, пишет РИА Новости.

То есть общий рост тарифов на различные виды потребляемой населением энергии может измеряться десятками процентов, что, конечно, пагубно отразится на и так стремительно падающем рейтинге президента Зеленского и партии власти. Но, похоже, Зеленский готов с этим смириться, чтобы удовлетворить интересы олигархов, "западных партнеров" и гигантского пылесоса под названием "Нафтогаз Украины", работающего на высасывание денег из карманов обычных граждан и реального сектора экономики в пользу западных кураторов и назначенных ими местных управляющих.

И понятно, почему готов: никак не народ, а именно перечисленные субъекты являются реальными точками опоры нынешней украинской власти.

Газовая конфорка - Sputnik Таджикистан
Циклическая яма: как рынок газа попал в "идеальный шторм"

В конце декабря "Нафтогаз Украины" объявил о планах с 1 января на 14% повысить цены на газ для бытовых потребителей: вместо 6,33 гривны за кубометр теперь им придется заплатить 7,22 гривны. Причем цена "Нафтогаза" является далеко не максимальной среди поставщиков газа.

Например, "Львовэнергосбыт" будет в январе продавать газ по 10,8 гривны за кубометр. И это все без учета стоимости доставки (транспортировки и распределения) — она теперь на Украине оплачивается дополнительно к стоимости газа.

Стоимость доставки с нового года, кстати, также вырастет и составит от 0,5 до трех гривен за кубометр в зависимости от региона.

В "Нафтогазе" заявили, что "изменение цены на газ в январе обусловлено в первую очередь сезонным фактором и увеличением оптовой цены на голубое топливо". Хотя всем известно, что основные закупки компанией были сделаны на фоне пикового падения цен на газ на европейском рынке летом 2020-го. Что позволило его получить относительно дешево, даже несмотря на продолжение закупок российского газа через западные компании-"прокладки".

В итоге цены на газ с учетом его доставки в январе 2021-го достигнут для населения абсолютно рекордных значений в гривне и в большинстве случаев составят около 11-12 гривен за кубометр. Рост цены в большинстве случаев превысит 20%.

Практически одновременно с этим объявлением "Нафтогаза" Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение о повышении с 1 января на 5,5-49,7% тарифов на тепловую энергию для населения, генерируемую 23 теплоэлектроцентралями и когенерационными установками. Для большей части производителей тариф вырастет примерно на 30%.

НКРЭКУ обосновала необходимость повышения тарифов на тепловую энергию в 2021-м снижением объемов производства тепловой энергии, повышением фонда заработной платы для лицензиатов, ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, а также ростом затрат на услуги по распределению природного газа.

Установленный тариф на производство тепла для ТЭЦ — это еще не тариф на отопление и горячую воду для населения. Но именно он занимает до 90% в структуре этого тарифа. То есть повышение тарифа на тепловую энергию для населения на 30% приведет к повышению тарифа на отопление и горячую воду для этого же населения на 25%. С некоторым лагом по времени — от нескольких дней до пары месяцев, поскольку коммунальщики должны формально утвердить новые ценники. А аргументом для повышения тарифов для населения как раз и будет повышение тарифа на производство тепла на ТЭЦ.

И уж совсем интересная ситуация складывалась с тарифами на электроэнергию. Дело в том, что с 1 января истекал срок действия льготных тарифов на электроэнергию для населения, которые применялись посредством возложения специальных обязанностей на некоторых участников энергорынка.

Украина пригрозила сделать Крым адом для России

В частности, механизм предполагает продажу атомными и гидроэлектростанциями дешевой электроэнергии государственному предприятию "Гарантированный покупатель" для дальнейшей реализации его населению. Половина электроэнергии, генерируемой АЭС, и 30% электроэнергии, генерируемой ГЭС, в рамках таких обязательств продается "Гарантированному покупателю" по 1 копейке за киловатт-час. То есть, по сути, передается бесплатно.

Однако положение о возложении специальных обязанностей действовало по 31 декабря 2020-го включительно. И если его действие не было бы продлено украинским правительством, то уже с 1 января и "Энергоатом", и "Укргидроэнерго", на которые сейчас возложены специальные обязательства, смогли бы выходить на свободный рынок электроэнергии с любыми ценниками.

Это вполне могло привести к мгновенному росту цены для населения до трех гривен за киловатт-час. Сегодня бытовые потребители платят 90 копеек за первые 100 киловатт и 1,68 гривны за последующие. То есть речь шла бы о более чем двукратном повышении расценок. Это был бы наиболее жесткий вариант, при котором цены на электроэнергию были бы отпущены в свободное плавание, как это недавно было сделано с ценами на газ.

Проблема в том, что отказ от возложения специальных обязанностей на некоторых участников рынка приведет к необходимости уплаты населением дополнительно примерно 35 миллиардов гривен в год. Поверить в наличие таких возможностей у украинского населения довольно сложно.

Исходя из информации, появившейся вечером 28 декабря на сайте украинского правительства, на жесткий вариант украинская власть все же не решилась, хотя тариф и подняла. Рост тарифа для населения является одной из главных задач Юрия Витренко, назначенного временно исполняющим обязанности министра энергетики.

Cудно работает на шельфе Балтийского моря на газопроводе Nord Stream 2, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дело - труба: названы страны, по которым ударит запуск "Северного потока - 2"

Другой не менее важной его задачей будет обеспечение низкого тарифа на электроэнергию для ферросплавных заводов Игоря Коломойского, по чьей квоте Витренко и возглавил министерство. Причем две эти задачи связаны между собой: если Игорь Валерьевич будет получать электричество по низкой цене, то кто-то за него должен будет заплатить, чтобы обеспечить хотя бы минимальную рентабельность атомных и гидроэлектростанций с одной стороны и удовлетворить аппетиты Рината Ахметова и западных партнеров в тепловой и зеленой генерации с другой. Выполнение этой роли населением вполне устроит заинтересованные стороны.

"Компромиссный" вариант, вроде бы принятый правительством, предполагает установление тарифа 1,68 гривны с первого киловатта. Это обойдется населению не в один миллиард гривен, но, конечно, далеко не в 35. Причем в большей мере пострадают наиболее обездоленные слои населения, которые потребляют минимальное количество электроэнергии.

Но, думается, это не последнее повышение: в таких масштабах оно не позволит покупать электричество дешево Коломойскому и продавать в систему дорого Ахметову и "западным партнерам". То есть в полной мере удовлетворить запрос основных точек опоры нынешней украинской власти.

Украинцев же при этом на трех практически одновременных повышениях коммунальных тарифов "постригут" на дополнительные один-два миллиарда гривен в месяц. Что наверняка вызовет не только рост социальной напряженности в обществе, но и усугубление и так имеющего место кризиса неплатежей в коммунальной сфере. Но разве не это является теми самыми ценностями, за которые стоял Майдан.

Лента новостей
0