В Душанбе учитель приговорен к 19 годам за вербовку школьников в ИГ

© © Sputnik / Амир ИсаевШкольники на праздничной линейке в новой школе №31
Школьники на праздничной линейке в новой школе №31 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Учитель средних классов одной из школ в Душанбе, приняв идеологию ИГ, стал сам ее распространять среди учеников

ДУШАНБЕ, 15 ноя — Sputnik. В Таджикистане местный учитель приговорен к 19 годам за вербовку в ряды террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), тюремные сроки получили и четверо его учеников, сообщили РИА Новости в четверг в суде города Душанбе.

"Учитель английского языка одной из средних школ Душанбе Джахонгир Касымов за вербовку в ряды ИГ приговором суда получил 19 лет заключения в колонии строгого режима", - сказали в суде.

Кроме того, еще 9 фигурантов уголовного дела, в том числе четверо учеников Касымова, приговорены от шести месяцев до 19 лет лишения свободы.

Касымов был арестован в июле этого года, в ходе следствия он признался, что распространял идеи джихада.

"Он рассказал суду, что познакомился с пропагандистами ИГ через соцсети, и, приняв их идеологию, позже стал сам ее распространять и пропагандировать", - сообщили в суде.

Спецслужбы Таджикистана вышли на след Касымова после задержания таджикскими наркополицейскими неподалеку от границы с Афганистаном четверых молодых людей, которые признались, что готовились перейти таджикско-афганскую границу и присоединиться к боевикам.

Лента новостей
0