Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Россия и Таджикистан готовят шесть соглашений в области миграции

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРабочие на строительной площадке
Рабочие на строительной площадке  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сотрудничество в миграционной сфере считается одним из приоритетных направлений российско-таджикских отношений

ДУШАНБЕ, 25 янв – Sputnik. Москва и Душанбе прорабатывают шесть проектов соглашений, нацеленных на упорядочение миграционных потоков и улучшение условий пребывания таджикских мигрантов в России, рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Душанбе Игорь Лякин-Фролов в интервью РИА Новости.

"В частности, это соглашение об организационном наборе граждан Республики Таджикистан для осуществления временной трудовой деятельности, соглашение о сотрудничестве в области миграции, соглашение о реадмиссии, соглашение о порядке пребывания российских граждан в Таджикистане и таджикских граждан в РФ", - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что сотрудничество в миграционной сфере является одним из приоритетных направлений российско-таджикских отношений. Это связано с тем, что значительное число таджикских граждан приезжает на заработки в Россию.

Гавхар Джураева, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Джураева: необходимы поправки, улучшающие правовое положение мигрантов в РФ

Пока, нелегал, привет, гражданин: как меняется миграционная политика в РФ

Он отметил, что и Россия, и Таджикистан находятся в зависимости друг от друга в вопросе трудовой миграции, и одна из стратегических задач двух стран – создать все условия для привлечения востребованных российской экономикой квалифицированных специалистов разного профиля.

Напомним, в конце октября прошлого года президент России Владимир Путин подписал концепцию миграционной политики, направленную на формирование наиболее комфортных условий для переселения в Россию соотечественников из-за рубежа. 

Общественники РФ выступают за повышение эффективности миграционной политики

Ранее Путин также поддержал идею введения базы данных для въезжающих в страну мигрантов. Идея состоит в том, чтобы ужесточить политику РФ на опасных рубежах. Прежде всего усилить контроль на границах.

Таким образом в будущем для мигрантов могут ввести обязательную дактилоскопию.

Лента новостей
0