НПО Таджикистана получили грантов более чем на 85 миллионов долларов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПортрет Бенджамина Франклина на стодолларовой купюре, архивное фото
Портрет Бенджамина Франклина на стодолларовой купюре, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Грантополучателями в основном стали НПО, работающие в сферах защиты прав человека и социального сектора

ДУШАНБЕ, 29 янв — Sputnik. Неправительственные и общественные организации Таджикистана в 2018 году получили из-за рубежа гранты на сумму более чем 85 миллионов долларов, сообщил журналистам министр юстиции страны Рустам Шохмурод.

"Гранты в минувшем году получили 1,718 тысячи НПО, работающих в республике: в долларах на 58 миллионов, в евро - почти 8 миллионов (9,057 миллиона долларов), в российских рублях на 8 миллионов (121,364 тысячи долларов), 2,5 миллиона фунтов стерлингов (3,272 миллиона долларов), 6,5 миллиона швейцарских франков (почти 6,525 миллиона долларов), а также на свыше 78 миллионов сомони (8,271 миллиона долларов)", - сказал он.

По словам министра, "грантополучателями в основном стали НПО, работающие в сферах защиты прав человека и социального сектора".

Шохмурод сообщил, что на сегодняшний день в стране зарегистрированы свыше 2,5 тысячи НПО и общественных организаций. По информации Минюста Таджикистана, в 2017 году в республику из-за рубежа для поддержки деятельности общественных объединений страны поступило грантов на сумму 854,117 миллиона сомони (почти 100 миллионов долларов).

Правительство Таджикистана в апреле 2016 года приняло постановление о том, что общественные организации должны сообщать в органы юстиции о полученных грантах в течение 10 дней, и обязало все общественные объединения отчитываться о грантах и других средствах, получаемых из-за рубежа и от местных организаций.

Минюст составил список общественных организаций, которые работают на основе грантов иностранных государств, международных организаций, а также физических и юридических лиц.

Лента новостей
0