Стало известно, какую сумму задолжала "Барки точик" Сангтудинской ГЭС-1

© Фото : sangtuda.comДолг "Барки точик" перед "Сангтудинской ГЭС-1" возрос до $83 млн
Долг Барки точик перед Сангтудинской ГЭС-1 возрос до $83 млн - Sputnik Таджикистан
Подписаться
"Барки точик" в прошлом году заплатила Сангтудинской ГЭС-1 за поставленную электроэнергию не более 58% от необходимой суммы

ДУШАНБЕ, 12 фев — Sputnik. Задолженность ОАХК "Барки точик" перед Сангтудинской ГЭС-1 составила 1,06 миллиарда сомони (около 108 миллионов долларов), сообщает  пресс-служба гидроэлектростанции.

"Накопленная коммерческая задолженность ОАХК "Барки Точик" перед ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" в 2018 году увеличилась более чем на 261,4 миллиона сомони (почти 28 миллионов долларов) и к концу прошлого года составила 1,06 милиларда сомони (около 108 миллионов долларов)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что общая стоимость электроэнергии Сангтудинской ГЭС-1, которая была поставлена "Барки Точик" за период с января по декабрь 2018 года, составила 620 миллионов сомони с учетом НДС.

Сангтудинская ГЭС-1 на реке Вахш в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сангтудинскую ГЭС-1 могут включить в проект "Центральная Азия"

"Барки точик" задолжала Сангтудинской ГЭС-1 свыше миллиарда сомони

При этом уровень оплаты, произведенный госэнергохолдингом за полученную электроэнергию в прошлом году, включая взаимозачеты, не превысил 58%.

Напомним, в прошлом году "Барки Точик" произвела оплату за услуги станции не более 51%, что привело к дальнейшему росту уже имеющейся задолженности перед "Сангтудинской ГЭС-1".

Сангтудинская ГЭС-1 в Таджикистане продает свое имущество

По итогам 2017 года госэнергохолдинг также остался в числе крупных должников.

Лента новостей
0