История любви таджички и узбека, или Романтика Душанбе на 14 февраля

© © Sputnik / Алексей МальгавкоМолодые люди в кафе, архивное фото
Молодые люди в кафе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
История таджички о своей любви с узбеком пленила местных жителей Душанбе

ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. День всех влюбленных или День святого Валентина отмечается практически во всем мире.

Но в разных странах сложились различные традиции празднования 14 февраля.

В Таджикистане все, к счастью, по старинке – скромные и стеснительные таджики безмолвно отмечают День всех влюбленных. Это очень по-таджикски не выставлять свои чувства на показ.

Влюбленная пара - Sputnik Таджикистан
Тур на двоих. Идеи романтичных путешествий на 14 февраля

Книга – повод познакомиться

Одно из местных кафе в Душанбе решило подойти к празднику очень осторожно, учитывая менталитет таджиков. Администрация заведения объявила 14 февраля Днем обмена книгами и любви.

"Все довольно просто: книга станет прекрасным поводом познакомиться. Молодые могут прийти с интереснейшими рассказами своих любимых писателей и обменяться ими с кем-то, у кого есть не менее душещипательная история в переплете. У нас в Душанбе такое впервые", - рассказывает Sputnik Таджикистан Комронбек Авезов, организатор мероприятия.

Коробка шоколадных конфет - Sputnik Таджикистан
Японки взбунтовались против традиции Дня святого Валентина

Само кафе имеет в коллекции более 50 книг известных литераторов Таджикистана, России и Англии. Так, любой желающий может обменять свою книгу на одну из тех, что есть в наличии в кафе.

По словам Комронбека Авезова, для соответствующей праздничной атмосферы они также решили организовать выставку картин молодых художниц Аллы Ким и Манижы Абдуллаевой.

Золото в подарок

В свою очередь, местный ювелирный магазин решил 14 февраля воспользоваться моментом и окунуть всех в приятные воспоминания. Рассказав свою историю любви, магазин дарит взамен подписчику золотое украшение.

Красивых историй любви собралось аж 111. Расчувствовались не только девушки, но и мужчины.

Одни писали про неземную красоту той единственной и неповторимой, другие вспоминали первую искру, которая пробежала лишь от неловкого прикосновения рук.

Магазины украшенные ко Дню Святого Валентина в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Как в Душанбе празднуют День святого Валентина

Так как победитель определиться должен по количеству лайков под комментарием поста, пока самой красивой историей считается история любви Зары Мадалиевой.

День всех влюбленных: где россияне хотят провести 14 февраля

Ее история тронула подписчиков тем, что чувство зародилось между представителями двух разных национальностей – таджички и узбека – которым пришлось в годы сложных межгосударственных отношений между Таджикистаном и Узбекистаном буквально отстаивать свои права на счастливую совместную жизнь.

Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 14 февраля

Однажды собака напала на девушку. Молодой человек спас ее, превратившись в героя для испуганной красавицы.

"Он сказал: "Не бойтесь, я здесь"… С тех пор прошло 10 лет. У нас трое детей. Много трудностей пережили вместе. Старшего сына похоронили. Воспитываем сына с инвалидностью. Но, несмотря на все, продолжаем держаться друг за друга очень крепко, и Бог свидетель, что любим друг друга по сей день безгранично", - поделилась девушка своей историей и получила сразу более 50 лайков.

Кадр  из кинофильма Человек-паук - Sputnik Таджикистан
Любовь на экране: самые сексуальные и романтичные парочки в кино

Вечер с кино

Без романтичного кино в наше время представить себе 14 февраля практически невозможно.

Вот и кинотеатры в Душанбе решили порадовать фильмами о любви.

Тур на двоих. Идеи романтичных путешествий на 14 февраля

Однако стоит отметить, что, организовывая киновечер на День святого Валентина, необходимо быть осторожным — не все фильмы о любви одинаково полезны для отношений.

Лента новостей
0