Мотострелки РФ в Таджикистане провели двусторонние учения на горном полигоне

© Пресс-служба ЦВОУчения мотострелков, архивное фото
Учения мотострелков, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Одно подразделение играло роль обороняющихся, укрывшихся в горах, а другое - нападающих в ходе военных учений в Таджикистане.

ДУШАНБЕ, 7 мар — Sputnik. Военнослужащие горномотострелкового батальона 201-й военной базы РФ в Таджикистане провели двусторонние учения в горных районах полигона "Ляур", что в 40 километрах южнее Душанбе, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

В отработке тактических действий было задействовано около 500 военнослужащих и более 100 единиц военной и специальной техники, включая бронетранспортеры БТР-82А, самоходные 152 мм артиллерийские орудия 2С3 "Акация" и беспилотные летательные аппараты "Орлан".

"Батальон разделили на два подразделения, одно из которых играло роль обороняющихся, укрывшихся в горах, а другое - нападающих, с задачей обнаружения и уничтожения противника", - отметили в пресс-службе.

Мотострелки во взаимодействии с разведывательными, артиллерийскими подразделениями отработали поиск, блокирование и уничтожение противника, укрывшегося в горах.

В ходе учений военнослужащие выполнили тактические задачи в обороне, наступлении, при захвате и удержании выгодного рубежа, а также выход из боя и отход в район восстановления боеспособности.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за её пределами, располагается в двух городах — Душанбе и Бохтаре. По подписанному в октябре 2012 года президентами двух стран соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

Лента новостей
0