Президент Татарстана пригласил Рахмона в Казань

© Пресс-служба президента ТатарстанаПрезидент Татарстана Рустам Минниханов и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Татарстана Рустам Минниханов и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что регион заинтересован в расширении присутствия своих компаний на рынке Таджикистана.

ДУШАНБЕ, 19 мар — Sputnik. В Душанбе прошли переговоры президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и президента Таджикистана Эмомали Рахмона, сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Минниханов поблагодарил главу Таджикистана за оказанное гостеприимство и выразил надежду, что визит делегации поспособствует дальнейшему развитию связей между Татарстаном и республикой.

Президент Татарстана прибыл с двухдневным визитом в Таджикистан

Во время переговоров Минниханов рассказал об экономическом положении и промышленном потенциале Татарстана. Он напомнил, что в 2017 году товарооборот между Татарстаном и Таджикистаном превысил 30 миллионов долларов.

"Считаю, что мы далеко не в полной мере используем имеющиеся возможности. Необходимо активизировать взаимодействие в торгово-экономической сфере", - отметил Минниханов.

Рустам Минниханов в Душанбе изучил планы по сборке автобусов и опыт по производству кабеля - Sputnik Таджикистан
Рустам Минниханов посетил завод по производству автобусов в Душанбе

Он подчеркнул, что регион заинтересован в расширении присутствия ведущих татарстанских компаний на рынке Таджикистана.

"Среди приоритетных направлений для сотрудничества видим отрасли машиностроения, сельского хозяйства, здравоохранения и биотехнологий, информатизации и других" - уточнил Минниханов. 

Инвестиции, туризм и торговля: как прошла встреча Сатторова и Минниханова

В завершении встречи Минниханов предложил Рахмону посетить Казань, напомнив о визите в 2005-м.

"С тех пор столица Татарстана еще больше преобразилась, и мы будем рады видеть вас в Татарстане в ходе визита в Российскую Федерацию", - сказал он.

Напомним, во вторник президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Таджикистан. В республике он пробудет два дня.

Лента новостей
0