Выставку российских вузов в Душанбе посетили более трех тысяч человек

© © Sputnik / Амир ИсаевВосьмая международная выставка-ярмарка "Российское образование Душанбе-2019"
Восьмая международная выставка-ярмарка Российское образование Душанбе-2019 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов отметил, что отношения между странами в образовательной и культурно-гуманитарной сферах динамично развиваются.

ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. Более трех тысяч человек посетили восьмую международную выставку-ярмарку "Российское образование: Душанбе-2019", открывшуюся в РТСУ, заявил первый замминистра Минобрнауки Таджикистана Рахматулло Мирбобоев.

"Власти Таджикистана уделяют особое вниманию развитию гуманитарных связей с (Россией - ред.), поэтому здесь всегда рады видеть представителей академического сообщества России и с удовольствием предоставляют площадки для подобного рода мероприятий", - сказал Мирбобоев на открытии выставки.

Замминистра Минобрнауки республики отметил, что сейчас в российских вузах учатся более 23 тысяч таджикистанцев, а в самой стране высокий уровень спроса на российское образование.

В Душанбе пройдет выставка-ярмарка, посвященная российскому образованию

"Динамично развиваются отношения между Россией и Таджикистаном в образовательной и культурно-гуманитарной сферах. Из года в год растет интерес молодых таджикистанцев к получению образования в (РФ - ред.)", - сказал посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

Восьмая международная выставка-ярмарка Российское образование Душанбе-2019 - Sputnik Таджикистан
Тяга к знаниям: в Душанбе проходит выставка-ярмарка российских вузов

Он подчеркнул, что еще восемь лет назад на подобной ярмарке были представлены лишь пять российских университетов, в этом году в мероприятии принимают участие 53 вуза.

Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов добавил, что список вузов-участников со всех уголков России является очень хорошим показателем позитивной динамики развития российско-таджикского сотрудничества в сфере высшего образования.

В РФ на учебу в 2018 году приехали более 34 тысяч мигрантов из Таджикистана

Выставка проходит в Таджикистане в восьмой раз с 11 по 13 апреля. В этом году в ней принимают участие 53 образовательные организации, в том числе Российский экономический университет имени Плеханова, Московский физико-технический университет, Казанский федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Московский институт электронной техники.

Лента новостей
0