Знания - сила: в Таджикистане в 16-й раз пройдет "Тотальный диктант"

© Sputnik / Амир ИсаевТотальный диктант в Душанбе
Тотальный диктант в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В добровольной образовательной акции "Тотальный диктант" примут участие жители Таджикистана разных поколений и профессий.

ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. В Таджикистане в 16-й раз пройдет Масштабная образовательная акция "Тотальный диктант", сообщила руководитель учебно-методического центра Российского центра науки и культуры (РЦНК) Любовь Дудко.

"Тотальный диктант в Таджикистане планируется провести на четырех площадках в Душанбе - в РЦНК, Таджикском национальном университете, Таджикском техническом университете, Российско-Таджикском Славянском университете - и Худжандском филиале РЦНК", - сказала Дудко.

По ее словам, студенты Таджикского государственного педуниверситета, филиалов МГУ, МЭИ, МИСИ и четырех душанбинских школ напишут диктант в здании представительства Россотрудничества.

В Таджикистане тотальный диктант написали более 1,5 тысяч человек

В тотальной проверке грамотности 13 апреля примут участие жители Душанбе разных поколений и профессий: преподаватели, учителя, юристы, врачи, представители СМИ, инженеры, студенты и школьники, пенсионеры и домохозяйки.

Тотальный диктант в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Проверь себя, или Как прошел "Тотальный диктант" в Душанбе

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель мероприятия - дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Пахомов рассказал, как улучшить свои результаты в "Тотальном диктанте"

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском госуниверситете.

В 2018 году диктант написали более 220 тысяч человек в 76 странах. В прошлом году свои знания проверили более 1,5 тысяч граждан Таджикистана.

Лента новостей
0