Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Спикер парламента Таджикистана оценил ситуацию на афганской границе

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVCолдат, идущий рядом с забором с колючей проволокой
Cолдат, идущий рядом с забором с колючей проволокой - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Повышается концентрация террористических группировок на таджикско-афганской границе, заявил спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров.

ДУШАНБЕ, 19 апр - Sputnik. Из-за затянувшегося военного конфликта в Афганистане террористическая угроза в Центральной Азии приобретает "долгосрочный" характер, заявил спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров. 

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шукурджон Зухуров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Зухуров призвал Россию и мировые державы к межафганскому диалогу

"Террористическая угроза в Центральной Азии не только усиливается, но, к большому сожалению, принимает долговременный характер. Такое положение во многом обусловлено положением в Афганистане, военный конфликт в этой стране приобретает все более масштабный характер", - сообщил он журналистам по итогам весенней сессии МПА СНГ в Петербурге.

По словам Зухурова, в последние годы повышается концентрация террористических группировок в северной части Афганистана, которая граничит с Таджикистаном.

"Они пытаются разместить там свои учебные и тренировочные базы, создавая плацдарм для большего влияния в Центральной Азии. Очевидно, что установление мира и стабильности в Афганистане становится ключевым фактором обеспечения безопасности в регионе", - добавил он.

Лента новостей
0