Военная разведка Таджикистана будет проводить свои операции внутри страны

© © Sputnik / Амир ИсаевВоеннослужащие Таджикистана, архивное фото
Военнослужащие Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Организацию внутренней военной разведки в Таджикистане объяснили существованием "спящих" террористических ячеек на территории республики.

ДУШАНБЕ, 29 мая — Sputnik. Таджикистан будет организовывать разведывательные мероприятия внутри страны, поправки об этом одобрили в среду депутаты нижней палаты парламента, передает корреспондент РИА Новости.

Поправки в закон "О военной разведке Вооруженных сил Республики Таджикистан" предполагают организацию разведывательных мероприятий внутри страны.

"Органы военной разведки в настоящее время в соответствии с действующим законодательством действуют за пределами республики, но для противостояния терроризму и экстремизму внутри страны до сих пор не существует правовой основы", - сообщил депутатам, представляя поправки, первый заместитель министра обороны Таджикистана Эмомали Собирзода.

Организацию внутренней военной разведки он объяснил существованием "спящих" террористических ячеек на территории страны.

По его словам, принятие поправок создает юридическую основу для создания дополнительных источников финансирования деятельности военной разведки, налаживания секретных и несекретных разведывательных мероприятий, управления органов военной разведки в военное время, использования оружия, военной и специальной техники во время выполнения служебных обязанностей.

"Быстро меняющаяся обстановка в мире и регионе, усиление угроз терроризма и экстремизма, существование "спящих" террористических ячеек внутри страны, которые могут негативно повлиять на военную и внутреннюю безопасность страны, требуют привести полномочия военной разведки в соответствие с требованиями борьбы против современных вызовов и угроз", - отметил Собирзода.

Лента новостей
0