Путин проведет переговоры с Рахмоном на полях СВМДА в Душанбе

© Пресс-служба президента ТаджикистанаПрезидент России Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Кремле
Президент России Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Кремле - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Встреча таджикского и российского лидеров запланирована на субботу, 15 июня

ДУШАНБЕ, 11 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Душанбе проведет переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Роухани примет участие в саммите СВМДА в Душанбе
Он отметил, что встреча запланирована на субботу, 15 июня. Ушаков также рассказал, что в ходе встречи лидеры обменяются мнениями по широкому спектру тем двусторонней повестки дня, а также по актуальным региональным вопросам.

В ходе самого саммита, по словам помощника президента, Путин изложит свои позиции по Афганистану и Сирии, с учетом осложнившейся ситуации в Идлибе, также по иранской ядерной программе и ситуации на Корейском полуострове.

В Душанбе ограничат движение транспорта в дни саммита СВМДА

"Очевидно, что Путин будет говорить о важности коллективных усилий для формирования справедливого миропорядка, о решении острых глобальных и региональных проблем, о необходимости совершенствовать региональную архитектуру безопасности и о более тесном сотрудничестве всех государств Азии в борьбе с терроризмом", - добавил он.

Напомним, саммит СВМДА пройдет в столице Таджикистана 14-15 июня. Мероприятие проводится раз в четыре года, тема предстоящей встречи - "Общее видение безопасного и более процветающего региона СВМДА".

Эрдоган посетит Душанбе для участия в СВМДА

В составе СВМДА находятся 27 стран и 13 наблюдателей. Впервые с инициативой учредить СВМДА в 1992 году выступил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Стоит отметить, что в текущем году в совещании примут участие все 27 стран.

Лента новостей
0