Рахмон назвал Афганистан братской страной и партнером

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанАбдулло Абдулло министр иностранных дел Афганистана и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Абдулло Абдулло министр иностранных дел Афганистана  и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Статус Афганистана как братской страны и партнера отвечает интересам Таджикистана, заявил президент страны Эмомали Рахмон.

ДУШАНБЕ, 14 июн — Sputnik. Президент Таджикистан Эмомали Рахмон и премьер-министр Афганистана Абдулло Абдулло провели встречу в Душанбе в преддверии Пятого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, сообщает пресс-служба главы государства.

На переговорах Рахмон и Абдулло обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Афганистана в рамках региональных и международных организаций.

"Статус Афганистана как братской страны и партнера отвечает интересам Таджикистана. Мы стремимся обеспечить мирную жизнь дружественной нам страны", - подчеркнул Рахмон.

Зал приема официальных лиц в аэропорту Душанбе - Sputnik Таджикистан
Главы стран стали прибывать в Душанбе на саммит СВМДА

Стороны обсудили вопросы развития торговли, привлечения инвестиций, использования транзитных возможностей Афганистана, сотрудничество в энергетике, инфраструктуре, науке, образовании, культуре, торговле, здравоохранении.

Дружба крепкая: Рахмон и Мирзиёев провели переговоры

В ходе встречи также обсуждались вопросы сотрудничества в сфере безопасности, совместная борьба с угрозами и вызовами.

Рахмон и Токаев обсудили перспективы сотрудничества Таджикистана и Казахстана

Напомним, международный форум СВМДА пройдет в Душанбе 15 июня.

Лента новостей
0