В Таджикистане бизнесмен украл миллион долларов у иранской авиакомпании

CC0 / Pixabay / Пассажирский самолет, архивное фото
Пассажирский самолет, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Злоумышленник обещал продать иранской авиакомпании самолетный двигатель на сумму свыше одного миллиона долларов, но своих обязательств не выполнил

ДУШАНБЕ, 12 июл — Sputnik. Суд Душанбе приговорил предпринимателя Хайдарова к 13 годам лишения свободы за присвоение денег иранской авиакомпании Taban Air, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Таджикистана.

Как выяснило следствие, злоумышленник обещал продать иранцам самолетный двигатель на сумму свыше одного миллиона долларов. Тогда мужчина являлся главой компании "Аджам-Авиа" зарегистрированной в городе Бустоне Согдийской области.

Денежные купюры и монеты разных стран, доллар - Sputnik Таджикистан
В Душанбе судебный мошенник наварился почти на 100 тысяч долларов

Дорогая "дружба": жительница Душанбе отдала мошеннику 10 тысяч долларов

Хайдаров вошел в доверие к представителям иранской авиакомпании Taban Air и взял у ответственных лиц сумму в размере миллиона 750 тысяч долларов. Эти деньги он потратил на собственные нужды и обещанный двигатель самолета марки "Боинг 757-200" для компании не приобрел.

Злоумышленника удалось задержать. Его обвинили по статьям о мошенничестве и незаконной сделке с иностранной валютой. В пользу авиакомпании Taban Air у Хайдарова изъяли BMW стоимостью 16 тысяч долларов и взыскали с него 987,5 тысячи долларов.

Фальшивый сайт — настоящие деньги. Как мошенники обманывают туристов

Напомню, недавно в Душанбе сотрудники милиции задержали 44-летнего жителя Дангаринского района по подозрению в мошенничестве у здания суда.

Он знакомился со своими жертвами рядом с домом столичного правосудия и предлагал помощь, обещая вызволить того или иного человека из тюрьмы. Мужчина брал деньги вперед, но своих обещаний не выполнял.

Лента новостей
0