Антимонопольная служба сообщила, где в Таджикистане самые дешевые продукты

© Sputnik / © Sputnik / Стас ЭтвешТорговля овощами и фруктами, архивное фото
Торговля овощами и фруктами, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Антимонопольная служба Таджикистана провели мониторинг цен на рынках республики с мая по июнь.

ДУШАНБЕ, 15 июл — Sputnik. По данным антимонопольной службы на рынках Таджикистана самые дешевые продукты в Согдийской области, а самые дорогие - в Горно-Бадахшанской автономной области, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что правительство регулирует цены на некоторые товары и продукты питания первой необходимости, которые считаются социально значимыми, и предприниматели не должны продавать эти продукты по цене выше установленной.

Президента Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон вернул старые цены на мобильный интернет

Так, 50-килограммовый мешок муки I сорта отечественного производства в Душанбе стоит 175 сомони (18 долларов), а мука зарубежного производства - 187 сомони (19,7 долларов). Потребители утверждают, что в действительности цены на муку на 10-15 сомони (1-1,5 доллара)дороже.

В Согдийской области мука отечественного производства (I сорт) стоит от 157 до 180 сомони (16,5-19 долларов) за 50 кг мешок, что дешевле по сравнению с другими регионами страны.

В отдаленной от столицы Горно-Бадахшанской автономной области стоимость мешка муки I сорта достигает 190 сомони (20 долларов). Зато в ГБАО самые дешевые цены на говяжье мясо.

Килограмм говядины в Душанбе стоит от 40 до 46 (4-5 доллара), в Хатлоне - от 46 до 49 (4,8-5 долларов), в Согде – от 40 до 45 (4-4,7 долларов), в ГБАО – от 35 до 38 сомони (3,6-4 доллара). Жители Душанбе и регионов страны сообщают, что говяжья мякоть без костей и жировых довесков стоит от 50 сомони (5,3 долларов) и выше за килограмм.

Лента новостей
0