Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Посол: РФ будет привлекать квалифицированных мигрантов из Таджикистана

© © Sputnik / Амир ИсаевПосол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов
Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов заявил, что сотрудничество двух стран в сфере тудовой миграции носит взаимовыгодный характер

ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. Сотрудничество в миграционной сфере является одним из приоритетных направлений российско-таджикских отношений, заявил посол РФ Игорь Лякин-Фролов.

"Сотрудничество в миграционной сфере сегодня выступает одним из приоритетных направлений российско-таджикских отношений Это связано с тем, что значительная часть таджикских граждан выезжает на заработки в РФ", - сообщил он в Душанбе на международной конференции "Миграционные процессы в странах Центральной Азии: социально-экономические аспекты науки и практики".

Рейд УФМС по выявлению нелегальных мигрантов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Глава ФАДН рассказал о том, как в России построена работа с мигрантами

По его словам, общий объем их переводов в республику из РФ за 2018 год составил 2,5 миллиарда долларов, что составляет, по различным данным, до 35–47% ВВП республики.

Сатторов обсудил с МВД России амнистию таджикских мигрантов

"С учетом зависимости наших стран друг от друга в вопросе трудовой миграции, одна из стратегических задач – это создание условий и механизмов для привлечения востребованных экономикой России квалифицированных специалистов разного профиля", - отметил дипломат.

Когда мигранты из Таджикистана могут рассчитывать на амнистию в России?

Глава представительства МВД РФ в Таджикистане по вопросам миграции Владислав Маркевич отметил, что среди всех государств-участников СНГ граждане Таджикистана имеют значительные преференции.

Так, в соответствии с подписанными международными документами между Россией и Таджикистаном, граждане Таджикистана освобождены от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах РФ в течение 15 дней.

Поиск вакансий в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Организованная миграция: фирмы Петербурга набирают кадры в Таджикистане

В Совфеде России миграционное развитие назвали приоритетным направлением

Кроме того, граждане Таджикистана имеют право заключать с работодателем трудовой либо гржданско-правовой договор на срок до 3-х лет с возможностью оформления и переоформления разрешительных документов, дающих право осуществлять трудовую деятельность в РФ без выезда за её пределы.

По его словам, количество находящихся на территории России таджикистанских граждан в среднем остается неизменным и по состоянию на 30 июня 2019 года их количество возросло и составляло более 1,3 миллиона человек.

Лента новостей
0