ООН: за семь лет к ИГ присоединились 1,5 тысячи граждан Таджикистана

© AFP 2023 / NOORULLAH SHIRZADAБоевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения "Талибан" в полицейском отделении в Афганистане
Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ООН обеспокоены количеством иностранных боевиков-террористов из Центральной Азии.

ДУШАНБЕ, 7 авг — Sputnik. С 2012 года в ряды террористической организации "Исламское государство" (ИГ, или ИГИЛ, запрещена в России) вступили около полторы тысячи граждан Таджикистана, говорится в докладе генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреша.

В отчете отмечается, что за прошедшие полгода на северо-востоке Сирии были задержаны примерно две тысячи граждан из стран СНГ.

"С начала 2019-го 524 из них - почти все женщины и дети - были репатриированы в Казахстан, 156 - в Узбекистан и 84 - в Таджикистан. Однако потоки иностранных боевиков-террористов из Центральной Азии в Сирию и Афганистан не прекращаются", - говорится в докладе.

Сирийские беженцы - Sputnik Таджикистан
Жизнь в ИГ и плен талибов: таджичка рассказала о пережитом страхе

Так, боевики начали вербовать людей в ряды ИГ, а затем отправлять их на родину.

В ходе проведенной в Центрально-Азиатском регионе операции спецслужбы арестовали 26 членов организации, многие из которых оказались "возвращенцами" из зон конфликта, уточняется в отчете.

Уроженцы Таджикистана получили до 21 года колонии за теракт с "Сапсаном"

По данным ООН, в Сети распространяются пропагандистские материалы террористов на языках стран Центральной Азии, что помогает вербовать их жителей и создавать в республиках подпольные ячейки ИГ.

Лента новостей
0