Рахмон назвал изменение климата глобальной проблемой современности

Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон рассказал, почему республика занялась строительством Рогунской гидроэлектростанции.

ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. Изменение климата является глобальной проблемой современного мира, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в интервью телекомпании "Аль-Джазира".

"Как отмечают международные эксперты и соответствующие институты ООН, июль месяц этого года был самым жарким месяцем за последние десятилетия. Мы являемся свидетелями того, как ежегодно в мире происходят различные неблагоприятные явления и случаи, связанные с изменением климата", - сказал таджикский лидер.

В связи с этим Таджикистан занялся строительство Рогунской гидроэлектростанции, подчеркнул Рахмон.

Речь Президента Таджикистана на церемонии запуска второго агрегата Рогунской ГЭС - Sputnik Таджикистан
"Объект века": речь Рахмона после запуска второго агрегата Рогуна - видео

"Мы <...> приступили к выработке "зеленой" энергии из возобновляемых источников. Мы обратились к "зеленой" экономике", - уточнил президент республики.

Рахмон: безопасность в Центральной Азии зависит от ситуации в Афганистане

Рахмон подчеркнул, что переход на "зеленую" энергетику имеет большое значение не только для Таджикистана, но и для стран Центрально-Азиатского региона.

Президент напомнил, что по показателям гидроэнергетических ресурсов Таджикистан восьмое место в мире, а по объему производства и потребления экологически чистой энергии страна находится на шестой позиции в мире.

Лента новостей
0