ВБ объяснил, почему в Таджикистане медленно развивается туризм

Подписаться
Эксперты Всемирного банка в своем исследовании назвали причины торможения развития туризма в Таджикистане

ДУШАНБЕ, 18 окт — Sputnik. Высокая стоимость билетов и нехватка прямых рейсов в Таджикистан являются основными препятствиями на пути развития туризма в республике, говорится в исследовании представительства Всемирного банка.

Также были названы такие причины, как отсутствие гостиниц и санитарных условий в отдаленных районах республики.

Туристы в горной местности, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Худжанд примет саммит по развитию туризма в странах ОЭС

Сербин рассказал, почему целебный туризм популярен в Таджикистане

По словам эксперта Всемирного банка Андреа Далл’Олио, действительно проблемы с рейсами в Таджикистан и, в частности, в Горный Бадахшан являются препятствием для развития туризма.

По словам председателя комитета по туризму Таджикистана Нуъмон Абдугаффорзода, решение данных проблем будет способствовать дальнейшему развитию туристической отрасли в стране. По его словам, за 9 месяцев этого года Таджикистан посетили около одного миллиона иностранных туристов из 140 стран мира.

Душанбе вошел в десятку лучших городов СНГ для осеннего туризма

Ранее сообщалось, что на территории Таджикистана намерены развивать приключенческий туризм.

Также исполнительный директор ООО Central Asia Travel Николай Сербин сообщил, что с каждым годом растет интерес со стороны российских путешественников к целебному туризму в Таджикистане.

Эксперт отметил, что в течение 5-7 лет Таджикистан может восстановить хорошую санаторную базу, которая создавалась еще в советские годы, осталось лишь решить вопрос с инфраструктурой.

Лента новостей
0