Душанбе вошел в ТОП-3 по количеству туристов среди городов ЦА и Кавказа

© © Sputnik / Амир ИсаевЛетний фестиваль в Душанбе 17.08.2019
Летний фестиваль в Душанбе 17.08.2019  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Аналитики международного агентства оценили развитие экономики в городах Центральной Азии и Кавказа по различным критериям

ДУШАНБЕ, 2 ноя — Sputnik. Аналитики агентства International Strategy Partners Group исследовали экономические показатели 40 городов стран Центральной Азии и Кавказа.

Праздник дыни в Худжанде - Sputnik Таджикистан
Душанбе вошел в десятку лучших городов СНГ для осеннего туризма
По результатам исследования Душанбе вошел в тройку лидеров по показателям в сфере туризма.

Столица Таджикистана уступает по количеству туристов на душу населения только Ташкенту (Узбекистан) и казахстанскому Кошкетау.

Lonely Planet внесла Таджикистан в рейтинг лучших туристических мест 

Согласно статистике, в Душанбе приходится свыше 1,4 тысячи туристов на душу населения.

Душанбе и Худжанд - одни из самых экологичных городов ЦА и Кавказа

Также Душанбе показывает хорошие цифры по соотношению малых предприятий к численности населения, соотношению сальдо миграции к численности населения и показывает низкий уровень выбросов в окружающую среду.

Напомним, 2018 год в Таджикистане был "Годом развития туризма и народных ремесел". В связи с этим власти страны вложили огромные силы и средства на развитие этой сферы и восстановление туристических достопримечательностей и инфраструктуры страны.

Всего Таджикистан за первые 9 месяцев 2019-го посетили более 950 тысяч иностранных туристов: в лидерах оказались граждане Узбекистана и России.

Лента новостей
0