Министр энергетики Ирана надеется на визит Рахмона в Тегеран

© AP / Vahid SalemiМинистр энергетики Ирана Реза Ардаканиан
Министр энергетики Ирана Реза Ардаканиан - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Иранский министр выразил надежду, что в ближайшее время президент Таджикистана Эмомали Рахмон нанесет визит в Тегеран с целью развития отношений двух стран

ДУШАНБЕ, 6 дек — Sputnik. Иранский министр энергетики Реза Ардаканиян в ходе заседания таджикско-иранской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству выразил надежду на то, что таджикский лидер Эмомали Рахмон приедет с визитом в Иран, сообщает IRNA.

"Надеемся, что в ближайшее время визит президента Таджикистана в Иран поможет развить эти отношения, а также начать новые мероприятия для дальнейшего развития экономических вопросов", – сказал он.

Кроме того, Ардаканиян подвел итоги переговоров и отметил, что сторонам удалось достигнуть важных договоренностей по развитию экономических отношений между двумя странами.

Рукопожатие, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан и Иран договорились использовать нацвалюту во взаимной торговле

Министр энергетики: Иран хочет подключиться к электрической сети Таджикистана

Ожидается, что заседание совместной комиссии завершится сегодня, 6 декабря в Тегеране. Таджикскую делегацию на переговорах возглавляет министр энергетики и водных ресурсов Усмонали Усмонзода.

Напомним, накануне Таджикистан и Иран договорились использовать национальную валюту во взаимной торговле для расширения экономического и энергетического сотрудничества и заключили меморандум.

Стороны решили перейти на такие расчеты в связи с американскими санкциями, введенными в отношении Тегерана.

Таджикистан и Иран договорились использовать нацвалюту во взаимной торговле

Также на встрече Реза Ардаканиан призвал к объединению электросетей Ирана и Таджикистана. Он отметил, что республика является одной из крупнейших стран в мире по производству гидроэнергетики, и в случае необходимости Иран готов инвестировать в постройку гидроэлектростанций в стране.

Лента новостей
0