В Гиссаре откроется Центр по приготовлению плова

© SputnikФестиваль-конкурс "Оши палав"
Фестиваль-конкурс Оши палав - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Большой центр по приготовлению таджикского плова заработает в гиссарской чайхане "Харбуза". Там можно будет попробовать плов, приготовленный лучшими кулинарами страны

ДУШАНБЕ, 18 фев — Sputnik. В Гиссаре по инициативе властей будет открыт Центр по приготовлению национального плова, сообщает НИАТ "Ховар".

Праздник дыни в Худжанде - Sputnik Таджикистан
Пирамиды фруктов, горы орехов и конкурс плова - большой праздник в Худжанде

Центр плова будет располагаться в национальной чайхане "Харбуза", выполненной в форме дыни, которая может вместить в себя свыше 2 тысяч гостей. 

Рахмон наградил лучших поваров и едоков плова на Празднике урожая в Худжанде

Глава Гиссара Шарифджон Джумазода рассказал, что в Центре по приготовлению таджикского плова будут собраны десятки профессиональных поваров со всей страны.

"Мы хотим, чтобы жители Таджикистана и туристы, которые приезжают в Гиссар, могли прийти к нам и насладиться лучшими видами плова", - сказал Джумазода.

Председатель Гиссара также отметил, что различные гастрономические мероприятия будут проходить в рамках развития сельских районов, туризма и традиционных ремесел.

Праздник в Согде: фестиваль плова и неделя культуры Бадахшана

Планируется, что таким образом гости смогут лучше познакомиться с таджикской национальной кухней.

Напомним, чайхана "Харбуза" возведена в 2015 году в честь 3000-летия Гиссара на площади 4,7 гектара. Это необычное сооружение в виде дыни - высотой 43 метра, длиной 100 и шириной 55 метров. 

Лента новостей
0