"Эстафета Победы" через страны СНГ дойдет до Таджикистана

© Sputnik / Перейти в фотобанкДень Победы в Душанбе
День Победы в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
"Эстафета Победы", посвященная 75-летию разгрома немецко-фашистских войск, пересечет границы всех бывших советских республик

ДУШАНБЕ, 19 фев — Sputnik. В Таджикистан через Беларусь, Россию, Казахстан и Кыргызстан идет "Эстафета Победы", посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает НИАТ "Ховар".

#ПочтаПобеды: защитник Ленинграда Константин Фёдорович ждёт ваших писем - Sputnik Таджикистан
#ПочтаПобеды: защитник Ленинграда Константин Федорович ждет ваших писем

"Эстафета Победы" организована российскими пограничниками в честь Дня Победы, она стартовала 5 февраля в Бресте и в Мурманске, и двумя маршрутами пройдет по территории десяти стран.

Сообщается, что власти Псковской области уже приняли эстафету от белорусских пограничников. Это произошло на приграничной территории в Себежском районе. 

Сидоров рассказал, сколько военных из стран ОДКБ примут участие в параде Победы

Мероприятие прошло на Кургане Дружбы, который располагается на границе трех государств - России, Латвии и Беларуси, и представляет собой искусственно созданный холм.

Военные 201-й РВБ ко Дню Победы отреставрируют легендарные танки

Дальше эстафета пройдет по границе России, вдоль внешних границ Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Генерал Андрей Еременко в освобожденном чешском городе Оломоуц, 1945 год - Sputnik Таджикистан
Полководцы победы: архивные фото героев, которые освободили Европу от фашизма

На приграничной территории в каждой стране СНГ собраны специальные эстафетные группы, в которые входят представители пограничного ведомства, ветеранских организаций и военно-патриотических клубов.

Символы эстафеты будут передаваться в торжественной обстановке эстафетными группами на территории всех стран, участвующих в акции.

Посол России вручил ветеранам в Таджикистане медали к 75-летию Победы

Напомним, "Эстафета Победы", посвященная 75-летию разгрома немецко-фашистских войск, проводится по решению глав государств Содружества по предложению Совета командующих пограничными войсками стран СНГ.

Она завершится 28 мая в Москве на Поклонной горе.

Лента новостей
0