Размер внешнего долга Таджикистана составил 35,8% ВВП

© PixabayГрафик
График - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр финансов Таджикисана Файзиддин Каххорзода отметил, что в 2019-м на обслуживание внешнего долга было потрачено 221,8 миллиона долларов.

ДУШАНБЕ, 23 фев — Sputnik. Размер внешнего долга Таджикистана на начало 2020 года превысил 2,8 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра финансов республики Файзиддина Каххорзоду.

"Размер внешнего долга республики по итогам прошлого года составил 35,8% к ВВП, или 2 миллиарда 888,6 миллиона долларов", - сказал Каххорзода.

По словам главы Минфина, в 2019-м на обслуживание внешнего долга Таджикистан потратил 221,8 миллиона долларов, из них 146,8 миллиона выделено на погашение займа и 75 миллионов долларов направлена на выплату процентных ставок.

Чемодан с деньгами, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан направит 220 миллионов долларов на внешний долг

"Вся наша работа по привлечению внешнего долга будет основываться на стратегии, по которой лимит внешнего долга не должен превышать 40% от ВВП", - подчеркнул Каххорзода.

Он отметил, что в 2019-м Таджикистану удалось заключить 30 кредитных и грантовых соглашений почти на 542 миллиона долларов.

Также правительство Таджикистана в ближайшие 3 года намерено привлечь у международных финансовых институтов 1 миллиард долларов, добавил министр финансов республики.

Что известно о новом министре финансов Таджикистана Файзиддине Каххорзода

Каххорзода добавил, что главным кредитором Таджикистана является китайский "Эксимбанк".

Лента новостей
0