В Таджикистане выявили 73 случая незаконного преследования граждан

© Sputnik / Руслан КривобокМолоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Генеральная прокуратура Таджикистана объявила о десятках случаев незаконных арестов и уголовных преследований граждан.

ДУШАНБЕ, 15 мар — Sputnik. В Таджикистане зафиксировано 73 случая незаконного преследования граждан, заявил генеральный прокурор республики Юсуф Рахмон.

"Зафиксировано 73 случая незаконного и преждевременного возбуждения уголовных дел, в том числе 5 случаев незаконного задержания, 3 ареста и 5 случаев уголовного преследования", - уточнил Юсуф Рахмон.

При этом генпрокурор Таджикистана не уточнил, что понесли ли наказание чиновники за незаконное уголовное преследование граждан.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
"Я думаю месяцами": Рахмон признался, что ищет способ избавиться от коррупции

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел встречу с представителями суда, на которой раскритиковал необоснованные дела. Во время совещания таджикский лидер поднял вопрос об ответственности следователей.

"Судья не имеет права на ошибку": Рахмон отчитал судей Таджикистана

"Следователь допустил ошибку. Файл сырой. Нет обоснованных доказательств, а у суда возникают трудности с вынесением приговора. Почему не принять меры против следователя? Некоторые следователи работают в структуре от 10 до 15 лет. Посмотрите, какой следователь, какое это подразделение, как расследовалось дел", - сказал Рахмон.

 

Лента новостей
0