Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Минздрав: в Таджикистане нет оснований для всеобщего карантина из-за вируса

© Sputnik / Амир ИсаевСотрудник милиции в защитной медицинской маске
Сотрудник милиции в защитной медицинской маске - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр здравоохранения Таджикистана Насим Олимзода прокомментировал необходимость введения всеобщего карантина в стране.

ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. В Таджикистане нет оснований для введения всеобщего карантина и режима самоизоляции из-за коронавируса нового штамма, заявил министр здравоохранения и социальной защиты населения республики Таджикистана Насим Олимзода в интервью изданию "Джумхурият".

Олимзода напомнил, что, к счастью, в Таджикистане до сих пор не зарегистрировано ни одного случая коронавируса. Именно поэтому в настоящее время нет реальных оснований для объявления карантина в республике, подчеркнул он.

По словам главы Минздрава, благоприятной средой для вирусов являются живые организмы.

Врач, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан закупит аппараты ИВЛ для борьбы с коронавирусом

"Фактически, вирусы теряют свою жизнеспособность в окружающей среде (в помещении и на открытом воздухе) при температуре выше 200°C в течение 30–40 минут, и вероятность их распространения уменьшается. Следует отметить, что жаркая и сухая природа Таджикистана не способствует развитию вирусов" - сказал Олимзода.

Таджикский ученый рассказал о действии БЦЖ на COVID-19

Министр обратил внимание, что с начала февраля в инфекционных больницах и санаториях Таджикистана на карантине побывали свыше 7,2 тысячи приехавших. К настоящему моменту Минздрав выпустил уже 5,2 тысячи человек.

Лента новостей
0