В Таджикистане студентов не станут исключать из вузов за неуплату обучения

© Российский центр науки и культуры в ДушанбеВступительные испытания в Таджикском национальном университете
Вступительные испытания в Таджикском национальном университете - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Студентов-контрактников в Таджикистане не будут исключать из вузов за неуплату обучения и подождут, пока их финансовое положение не улучшится

ДУШАНБЕ, 5 мая – Sputnik. Разговоры об отчислении студентов из вузов Таджикистана за неуплату обучения не имеют под собой никаких оснований.

Об этом рассказал Sputnik Таджикистан пресс-секретарь Министерства образования и науки страны Эхсон Хушбахт.

Он напомнил, что ранее на заседании министр образования страны Мухаммадюсуф Имомзода поручил всем вузам республики не отчислять студентов-контрактников за несвоевременную оплату обучения.

Международная выставка-ярмарка Российское образование Душанбе-2018 - Sputnik Таджикистан
Минобразования: ни один иностранный студент не уехал из Таджикистана

Министр заявил, что неуплата также не должна быть препятствием для подведения итогов летней сессии, и попросил дать возможность студентам внести денежные средства после того, как ситуация в стране улучшится, и у них появятся финансовые возможности.

Поступить во время пандемии: как вузы России организуют прием иностранцев

По словам Эхсона Хушбахта, глава Минобразования также разрешил студентам, которые не могут участвовать в выпускных экзаменах или сдать летнюю сессию по какой-либо уважительной причине в установленный срок, сделать это осенью.

При этом Мухаммадюсуф Имомзода строго-настрого запретил исключать таких студентов из вузов.

Напомним, ранее некоторые таджикские студенты жаловались в социальных сетях на то, что в университетах страны от них требовали срочно заплатить за обучение, угрожая отчислить за неуплату.

Лента новостей
0