Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Управление кладбищ Душанбе запретило накрывать могилы целлофаном

© © SputnikАллея на новодевичьем кладбище
Аллея на новодевичьем кладбище - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Реакция Управления кладбищ Душанбе последовала после паники населения, вызванного публикацией видео в соцсетях с могилами в целлофанах.

ДУШАНБЕ, 17 май — Sputnik. Управление кладбищ Душанбе запретило накрывать могилы целлофаном во избежания недопонимания и паники у населения, заявил Sputnik Таджикистан начальник структуры Зайнулобиддин Назаров.

Ранее в соцсетях начали распространяться видео с могилами, обернутыми в целлофаны. Записи вызвала панику в обществе. Многие жители посчитали это признаком слишком высокой смертности от коронавируса в Таджикистане.

Юсуф Рахмон перенес двухстороннюю пневмонию

В Управлении кладбищ Душанбе объяснили оборачивание могил в полиэтилен.

"После снега и дождей некоторые старых и свежие могилы начали проседать. Нам пришлось для их восстановления мобилизовать сотрудников. Тогда же было решено накрывать могилы, так как сезон оказался дождливым", - пояснил он.

Мужчина добавил, что через несколько дней в Душанбе придет солнечная и теплая погода, поэтому необходимости в дальнейшем накрытии могил уже не будет.

Как хоронить умерших от коронавируса: инструкции от Комитета религии

"Те, кто распространяет всякие слухи среди людей, являются недоброжелателями. Коронавирус, который распространяется сегодня по всему миру, был обнаружен в Таджикистане. Не исключено, что среди умерших были зараженные, однако нам не предоставляют информацию о болезнях людей, которых привозят хоронить на кладбище", - уточнил начальник Управления кладбищ Душанбе.

В республике начал работу специальный веб-сайт по коронавирусу

Один из родственников недавно умершего от пневмонии жителя Душанбе рассказал Sputnik Таджикистан, что сотрудники кладбища действительно предлагали накрывать могилы целлофаном для защиты от дождей.

Работники морга погружают гроб с погибшим от коронавируса, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Могилы в целлофанах на кладбище в Душанбе: ответ Комитета религии

Он добавил, что после смерти смерти мужчины им позвонили из больницы Караболо и попросили забрать труп. Врачи утверждали, что тело умершего было обеззаражено. Тем не менее, до кладбища родственников сопровождал сотрудник КЧС.

"Мы сами загрузили труп на машину. Сами выгрузили его у кладбище и совершили джанозу – похоронную молитву. Сами отвезли до могилы, и я лично похоронил его. <...> После захоронения сотрудники кладбища посоветовали нам также покрыть могилу целлофаном, потому что вполне возможно, что ее затопит", - сказал мужчина.

Рекордные сроки: на стадионе "Бофанда" строят мобильную больницу - фото

Напомним, ранее Комитет религии Таджикистана обратил внимание, что многие кладбища находятся на холмистых местностях, поэтому для защиты от затопления в период дождей осенью и весной могилы накрывают целлофаном.

Таджикистанец придумал устройство, убивающее коронавирус за 15 секунд

В Комитете также сослались на заявление ВОЗ, согласно которому тело умершего не может быть источником инфекции.

Лента новостей
0