В Таджикистане умер профессор Хорогского государственного университета

© © Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкЗдание Хорогского государственного университета, архивное фото
Здание Хорогского государственного университета, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Доктор биологических наук Саидмир Шомансуров был одним из самых известных ученых в области биологии в Таджикистане, он скончался в возрасте 69 лет

ДУШАНБЕ, 27 мая — Sputnik. В Таджикистане умер профессор Хорогского государственного университета Саидмир Шомансуров, сообщается на сайте учебного заведения.

Он скончался накануне, 26 мая, причина смерти не сообщается.

Доктор биологических наук Шомансуров был одним из самых известных ученых в области биологии в Таджикистане.

Свеча - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане умер 82-летний певец Бобои Файз

Шомансуров Саидмир родился в 1951 году в городе Хороге. После окончания физического факультета Таджикского государственного университета им. В. И. Ленина в 1975 году начал свою научную деятельность в Памирском институте биологии Академии наук Таджикской ССР.

В Таджикистане от коронавируса умер известный хирург Саидшох Акрамов

В 1982 году Шомансуров успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1995 году докторскую в Институте физиологии растений им. К. А. Тимирязева в Москве.

В 2009–2010 годах он был заместителем директора по научной работе Памирского института биологии им. Х. Юсуфбекова, в 2007–2009 годах — заведующим кафедрой растениеводства в Университете Центральной Азии в Душанбе. 

Скоропостижно умер бывший глава ГКНБ Таджикистана Саиданвар Камолов

В 2010–2016 годах биолог занимал пост директора Памирской опытной сельскохозяйственной станции Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана, а с 2016 года до последнего времени — заведующий отделом картофелеводства и овощеводства станции в Хороге. 

Также с 1995 года Шомансуров служил профессором общей биологии в Хорогском государственном университете им. М. Назаршоева.

Лента новостей
0