Министры образования Таджикистана и РФ обсудили строительство российских школ

© Sputnik / © Sputnik / Амир ИсаевШкольники на первом школьном дне в Душанбе
Школьники на первом школьном дне в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Строительство российских школ в Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде начнется уже в ближайшее время

ДУШАНБЕ, 11 июн — Sputnik. Министр образования и науки Таджикистана Махмадюсуф Имомов попросил российского коллегу Сергея Кравцова ускорить начало строительства пяти российских школ в стране, сообщает Минобразования страны.

В свою очередь Кравцов в ходе беседы по видеосвязи пообещал, что строительство образовательных учреждений в Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде начнется в ближайшее время.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
Путин подписал соглашение о строительстве русских школ в Таджикистане

Министры также поговорили о том, как будет происходить процесс доставки учебников для русскоязычных школ из России в Таджикистан.

Напомним, в феврале этого года Госдума РФ ратифицировала соглашение с правительством таджикской республики о строительстве и материально-техническом оснащении пяти русскоязычных школ.

Таджикистан ратифицировал соглашение с РФ о строительстве 5 школ c русским языком

Согласно договоренностям, в каждой школе смогут обучаться до 1 200 учеников, а преподавать в них будут на русском языке по образовательным стандартам РФ.

На строительство школ в целом Россия выделила 6 миллиардов рублей. При этом на возведение каждого учебного заведения предусмотрено 1,2 миллиарда рублей.

Лента новостей
0