Таджикистан резко увеличил экспорт драгметаллов и камней

© AP / Matthias SchraderЗолотые слитки
Золотые слитки - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как следует из данных Агентства по статистике при президенте Таджикистана, экспорт драгоценных и полудрагоценных камней и металлов увеличился в семь раз

ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. Таджикистан увеличил экспорт драгоценных и полудрагоценных камней и металлов.

Как следует из данных Агентства по статистике при президенте Таджикистана, экспорт драгоценных и полудрагоценных камней и металлов увеличился в семь раз.

Экспорт драгоценных и полудрагоценных камней и металлов составил более 303,8 миллиона долларов, превысив таким образом показатели аналогичного периода 2019 года более чем на 260,5 миллиона долларов.

Слиток золота. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан сократил экспорт драгоценных и полудрагоценных камней и металлов

Рост объема экспорта этих металлов превысил аналогичные показатели за 2019 год в 7 раз.

Также отмечается, что импортировано драгоценных и полудрагоценных камней и металлов за указанный период было на сумму более 837 тысяч долларов, что более чем на 1,4 миллиона долларов, или на 63,5% меньше показателя аналогичного периода 2019 года.

Между тем в конце марта сообщалось, что Таджикистан сократил экспорт драгоценных и полудрагоценных камней и металлов с начала этого года.

Тогда эксперты отмечали, что "в Таджикистане не упал экспорт драгоценных металлов, а его просто ограничили. Ограничили с одной целью - наполнение золотовалютных резервов страны".

Лента новостей
0