Военные 201-й РВБ почтили память погибших в 1993 году пограничников

© © Пресс-служба ЦВОГодовщина трагических событий, на 12-й заставе Московского пограничного отряда 13 июля 1993 года
Годовщина трагических событий, на 12-й заставе Московского пограничного отряда 13 июля 1993 года - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Тринадцатого июля 1993 года группы боевиков пытались прорваться на территорию Таджикистана. 45 российских пограничников более 11 часов сдерживали атакующих до подхода подкрепления

ДУШАНБЕ, 13 июл — Sputnik. Российские военнослужащие и ветераны 201-й военной базы в Таджикистане приняли участие в возложении венков и цветов к месту гибели пограничников и бойцов 201-й мотострелковой дивизии. Мероприятие было приурочено к 27-летию со дня боя на 12-й пограничной заставе.

Траурный митинг на месте гибели защитников пограничной заставы в 1993 году состоялся между Таджикистаном и Афганистаном близ берега реки Пяндж.

"Военнослужащие и ветераны 201-й военной базы, сотрудники погранвойск, а также участники тех событий прибыли к установленному мемориалу погибшим с красными гвоздиками почтить память офицеров и солдат того героического боя", - говорится в сообщении военного ведомства.
Пограничники на 12-й заставе Московского пограничного отряда Группы Пограничных войск России в Республике Таджикистан - Sputnik Таджикистан
"Доходило до рукопашной": пограничники о бое в Таджикистане на 12-й заставе

В рамках мероприятия помощник командира 201-й военной базы по работе с верующими военнослужащими иерей Роман Чебоненко провел поминальную панихиду по погибшим.

Застава 25 героев: как военные РФ ценой жизни отбили 12-ю погранзаставу

13 июля 1993 года группы боевиков пытались прорваться на территорию Таджикистана. 45 российских пограничников более 11 часов сдерживали атакующих до подхода подкрепления.

22 российских пограничника и трое военнослужащих, прибывших на усиление подразделений 201-й мотострелковой дивизии, погибли, но не отступили. Шестеро были удостоены звания Героя Российской Федерации, в том числе четверо - посмертно.

Лента новостей
0