ЛЭП, закат - Sputnik Таджикистан
Энергетический проект CASA-1000 стал реальностью
Таджикистан завершил строительство участка масштабного энергетического проекта CASA-1000. В нем принимает участие также три страны - Кыргызстан, Афганистан и Пакистан.

В Минэнерго Таджикистана назвали сроки завершения работ по проекту CASA-1000

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи, архивное фото
Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Вспышка COVID-19 не повлияла на темпы строительных работ в рамках проекта CASA-1000, заявили в Министерстве энергетики Таджикистана

ДУШАНБЕ, 14 июл — Sputnik. Строительство линий электропередачи в рамках энергетического проекта CASA-1000 завершится до конца 2021 года, заявил замминистра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Джамшед Шоимзода во время отчетной пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что в рамках реализации проекта выполнены земляные и бетонные работы, а также на стройплощадку доставлены металлоконструкции, анкерные болты и дренажные трубы.

На проект CASA-1000 Таджикистану выделили еще 24 миллиона долларов

Шоимзода подчеркнул, что строительные работы по CASA-1000 набирают обороты.

"Вспышка COVID-19 не повлияла на темпы строительных работ. На сегодняшний день более 30% необходимой строительной техники доставлено в страну", - уточнил замминистра Таджикистана.

Он добавил, что по согласованию с Министерством энергетики были завершены переговоры между подрядчиком Kalpataru и Nokili TALCO о покупке 1780 километров кабеля на сумму 9,7 миллиона сомони.

Начато строительство ЛЭП из Таджикистана в Пакистан

Напомним, проект CASA-1000 предполагает поставки электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан.

Лента новостей
0