Запуск "ТАЛКО Голд" перенесен на год

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОткрытие линии по производству банковских слитков на Екатеринбургском заводе
Открытие линии по производству банковских слитков на Екатеринбургском заводе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Изначально завод "ТАЛКО Голд" по производству сурьмы и золота собирались запустить осенью текущего года

ДУШАНБЕ, 28 июл — Sputnik. Ввод в эксплуатацию предприятия производственного комплекса "ТАЛКО Голд" отложен минимум на год, заявил глава Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Заробиддин Файзуллозода во время пресс-конференции в Душанбе.

"Запуск совместного предприятия Таджикистана и Китая "ТАЛКО Голд" по производству сурьмы и золота перенесен более чем на год", - сказал руководитель ведомства.

Изменение сроков запуска "ТАЛКО Голд" связано с пандемией. По словам Файзуллозоды, ситуация с коронавирусом повлияла на реализацию ряда инвестиционных проектов, в том числе по импорту технологического оборудования.

Золото - Sputnik Таджикистан
Самый большой проект в Центральной Азии "ТАЛКО Голд" запустят осенью

"Если в текущем году поступит оборудование из Китая, то, возможно, в октябре будущего года предприятие заработает", - предположил министр.

Строительство "ТАЛКО Голд" началось летом 2018-го. По данным Таджикской алюминиевой компании, к настоящему моменту выполнено более 80% работ.

Таджикский Клондайк: частным лицам в республике разрешили добывать золото

Ранее в ТАЛКО заявили, что завод по производству сурьмы и золота планируют запустить не позднее октября 2020 года.

Лента новостей
0