Мэр Душанбе и председатель парламента Рустам Эмомали

Рустам Эмомали заявил о своих ожиданиях от грядущих президентских выборов

Подписаться
Председатель парламента Таджикистана Рустам Эмомали озвучил свои ожидания от запланированных на 11 октября выборов президента республики

ДУШАНБЕ, 12 авг — Sputnik. Председатель верхней палаты парламента Таджикистана и мэр Душанбе Рустам Эмомали прокомментировал предстоящие выборы на пост президента страны, пишет парламентская газета "Садои Мардум" ("Голос Народа"). 

"Это важное политическое мероприятие должно пройти в соответствии с требованиями Конституции и законов Республики Таджикистан, на высоком организационном уровне, демократичным, свободным и прозрачным образом при активном участии народа и политических партий", - цитирует слова председателя таджикское издание.

Рустам Эмомали отметил, что президентские выборы послужат объединяющим фактором для таджикского народа и помогут укрепить единство и стабильность в обществе.

Урна для голосования на одном из избирательных участков в Таджикистане. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане обсудили подготовку к выборам президента

Кроме того, Эмомали подчеркнул, что выборы должны продемонстрировать высокий уровень правового и политического образования страны и способствовать дальнейшему укреплению авторитета государства на международном уровне.

Также известно, что председатель парламента на последнем заседании призвал спикеров принять активное участие в этом процессе и выдвигать свои предложения относительно проведения выборов. 

Наблюдатели из Таджикистана приняли участие в выборах президента Беларуси

Напомним, выборы президента назначены на 11 октября 2020 года. Президент выбирается путем тайного голосования сроком на семь лет.

Явка на выборах должна составить не менее 50% для признания результатов выборов действительными.

В Душанбе прошло первое совещание по подготовке к президентским выборам

Кандидаты в президенты должны представить в ЦИК 210 тысяч подписей (более 5% от общего числа избирателей) в поддержку своей кандидатуры.

Лента новостей
0